В ходе переговоров российской делегации, которую возглавляет президент Владимир Путин, с лидером Китая Си Цзиньпином, которые состоялись перед форумом АТЭС, был подписан "огромный пакет документов"
Пресс-служба Президента России
В ходе переговоров российской делегации, которую возглавляет президент Владимир Путин, с лидером Китая Си Цзиньпином, которые состоялись перед форумом АТЭС, был подписан "огромный пакет документов". В основном соглашения касаются энергетического сотрудничества, в частности в сфере газовых и нефтяных поставок.

Всего пакет документов включает в себя 17 соглашений. Как отмечает РИА "Новости", в присутствии президента РФ и председателя КНР был подписан меморандум в сфере поставок газа из РФ в Китай по "западному маршруту".

Отметим, что "западный маршрут" предполагает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири. Прямые поставки планируется начать в 2019 году. До этого, 21 мая 2014 года, был подписан контракт на поставку газа в КНР по "восточному маршруту", который предусматривает поставку 38 млрд кубометров российского газа в год по магистральному газопроводу "Сила Сибири" в течение 30 лет. Общая цена контракта составит 400 млрд долларов.

- "Газпром", "Роснефть" и "Лукойл" готовят размещение акций на бирже Гонконга в азиатских валютах
- Путин прибыл в Китай на саммит АТЭС
- Путин подарил лидеру КНР YotaPhone 2. В Сети шутят: отдал на ремонт
- "Газпром" заявил, что в соглашении с КНР о газе отражено условие "бери или плати"

Также было подписано рамочное соглашение между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о поставках природного газа. Кроме того, российский энергетический гигант подписал "меморандум о взаимопонимании" между "Газпромом" и Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией.

Россия и Китай скрепили подписями техническое соглашение по вопросам временного изменения пункта поставки на период 2015-2017 годов по долгосрочному контракту купли-продажи сырой нефти от 21 июня 2013 года на условиях предоплаты в рамках соглашения между правительствами двух стран

Еще одна крупная российская компания, "Роснефть", подписала рамочные соглашения с CNPC по покупке компанией China National Oil and Gas Exploration and Development 10% акций "Ванкорнефти".

Как передает Reuters, "Сбербанк" подписал ряд документов с Китайской компанией страхования экспортных кредитов. Соглашение о сотрудничестве также подписали банк ВТБ и Huawei Technologies. "Внешэкономбанк", "ВЭБ Азия", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Государственный банк развития Китая подписали "меморандум о взаимопонимании".

Компания "РусГидро" подписала соглашение с китайской компанией PowerChina о совместном строительстве Ленинградской ГАЭС и участии в других перспективных проектах ГАЭС, передает ТАСС.

Соглашение предполагает создание совместного предприятия с распределением долей между "РусГидро" и PowerChina в соотношении 51% к 49% с целью совместного строительства ГАЭС на территории РФ. Оно также предусматривает возможность привлечения PowerChina других китайских компаний.

В качестве пилотного проекта стороны определили строительство Ленинградской ГАЭС установленной мощностью 1560 МВт (в генерирующем режиме). Строительная площадка Ленинградской ГАЭС находится на реке Шапша в Ленинградской области. Ориентировочная стоимость проекта составляет 138 млрд рублей. Около 70-75% необходимых средств компании собираются привлекать через механизм проектного финансирования, преимущественно у российских и китайских финансовых институтов.

Также "РусГидро" подписала соглашение с компанией "Три ущелья". Договор предусматривает совместную реализацию проектов строительства противопаводковых ГЭС в бассейне реки Амур на территории РФ.

Ранее в Кремле подчеркивали, что "текущий год в российско-китайских отношениях ознаменован прорывом в газовой сфере". Помощник главы российского государства Юрий Ушаков отмечал, что товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос на 1,6% - до 88,8 млрд долларов, а в этом году продолжил рост (на 7% за 9 месяцев). "При нынешней динамике сохраняется возможность выхода в 2015 году на рубеж в 100 млрд долларов, а к 2020 году - на 200 млрд", - сказал он.

Путин: Россия и Китай должны "удерживать мир в рамках права" и делать его "стабильным"

На встрече с председателем КНР Си Цзиньпинем Владимир Путин высказался за продолжение сотрудничества, несмотря на изменения на мировой арене.

"Чрезвычайно важным является взаимодействие России и Китая для того, чтобы удерживать мир в рамках международного права, делая его более стабильным", - заявил российский лидер.

Глава КНР согласился с Путиным. "Какие бы перемены ни происходили в международной обстановке, мы должны придерживаться занятой линии, расширять и углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество", - заявил он.

"Вместе мы бережно ухаживали за вечнозеленым деревом российско-китайской дружбы; пришла осень, и это пора сбора урожая, пора собирать плоды", - добавил Си Цзиньпинь. Путин заметил, в свою очередь, что развитие двустороннего взаимодействия положительно влияет на жизнь граждан обоих государств.

Путин подарил лидеру КНР YotaPhone 2. В Сети шутят: отдал на ремонт

Во время своего визита в Китай Владимир Путин, встретившись с главой государства Си Цзиньпином, подарил ему смартфон российской компании Yota Devices - YotaPhone 2, недавно получивший сертификат безопасности ФСБ.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в подарочный смартфон специально была загружена символика России, Китая и АТЭС. Пользователи в Сети с иронией отреагировали на это. "Интересно, в йотафоне есть хоть что-нибудь некитайское?" - спрашивают в Twitter. Также некоторые пошутили про то, что Путин на самом деле вернул телефон, собранный в Китае, на ремонт по гарантии.

Компания Yota Devices, 25% которой принадлежит "Ростеху", разрабатывает мобильные устройства шесть лет - изначально для работы в сети WiMax, позже в сетях четвертого поколения LTE. Первоначально компания являлась подразделением оператора "Скартел" (бренд "Йота"), полтора года назад структура была выделена в самостоятельную компанию. Международную известность Yota Devices приобрела в 2012 году, когда представила LTE-смартфон с двумя экранами (сенсорным и черно-белым на основе электронных чернил).

В феврале 2014 года Yota Devices представила второе поколение YotaPhone. Смартфон обладает четырехъядерным процессором Qualcomm серии 800, беспроводной зарядкой, NFC и защитой от кражи.

"Газпром" заявил, что в соглашении с КНР о газе отражено условие "бери или плати"

Рамочное соглашение "Газпрома" и китайской CNPC о поставках российского газа в Китай по "западному маршруту" отражает, в частности, объемы и сроки поставок, уровень "бери или плати", район расположения точки передачи газа на границе, сообщила российская компания.

"Документ, в частности, отражает такие условия, как объем и срок поставок, уровень "бери или плати", район расположения точки передачи газа на границе. Рамочное соглашение определяет график работы над договором купли-продажи газа, техническим соглашением и межправительственным соглашением по "западному" маршруту", - цитирует сообщение "Газпрома" РИА "Новости".

"Газпром" продолжает наращивать темпы сотрудничества с китайскими партнерами. Полным ходом идет реализация крупнейшего в мире проекта "Сила Сибири" по поставкам газа по "восточному маршруту". Сегодня подписано рамочное соглашение о поставках по "западному маршруту". Этот юридически обязывающий документ создает необходимые предпосылки для подписания договора купли-продажи газа по этому приоритетному проекту. Широкомасштабная работа с китайскими коллегами развивается очень динамично. Мы ставим перед собой амбициозные цели и уверены в их достижении", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении.

Также в воскресенье Миллер и председатель совета директоров китайской компании CNOOC Ван Илинь подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, который носит конфиденциальный характер, уточнила российская компания.