В ответ на напутствие главы государства "служить людям" на новом посту Воробьев рапортовал: "Я понял. Я так и буду делать"
Вести-Москва
Указ о назначении Андрея Воробьева на пост временно исполняющего обязанности губернатора Московской области до выборов в следующем году опубликован на официальном сайте президента РФ. В четверг Владимир Путин на личной встрече с Воробьевым предложил лидеру фракции "Единая Россия" занять должность, освободившуюся после ухода экс-главы региона Сергея Шойгу в министры обороны. В ответ на напутствие главы государства "служить людям" на новом посту Воробьев рапортовал: "Я понял. Я так и буду делать".

СМИ откликнулись на назначение многочисленными статьями, в которых рассказали подробности биографии казначея ЕР, свидетельствующей, по мнению журнала Forbes , что карьерный взлет для функционеров партии власти - во многом следствие протекции. Сам Воробьев, являющийся сыном одного из основателей МЧС, вице-спикера Совета федерации Юрия Воробьева, не скрывает этого факта: в эфире телеканала "Дождь" он прямо заявил, что считает Шойгу своим "крестным отцом" в политике. В пятницу "Заголовки" публикуют обзор самых интересных статей, посвященных Воробьеву.

Журнал Forbes пишет, что всего за несколько лет хранитель партийной кассы Воробьев прошел головокружительный путь от второразрядного клерка до третьего (после Бориса Грызлова и Вячеслава Володина) по влиятельности лица в партии власти. В 1999 году среди тех, для кого трамплином во власть стало МЧС во главе с лидером "Единства" Шойгу, оказался и Воробьев. Его отец работал в МЧС первым заместителем министра, с Шойгу они жили в одном доме и дружили семьями.

Свою политическую карьеру Воробьев-младший начал, заняв должность помощника Шойгу. Поработав полгода в его секретариате, Воробьев возглавил фонд поддержки "Единой России". Придуманная и созданная им структура снимала серьезную проблему посредников: появилось "приличное место", куда можно было нести деньги, в том числе пожертвованные на выборы, пишет Forbes. В начале 2000-х Воробьев пробовал себя и в публичной политике - в 2002-2003 годах он работал сенатором.

До ухода в политику Воробьев занимался рыбным бизнесом, журналистам он рассказывал, что сразу же передал свои доли брату Максиму, но из документов следует, что и восемь лет спустя Андрей Воробьев оставался в числе собственников ЗАО "Русское море". Эта группа компаний и сейчас является семейным бизнесом Воробьевых, сообщает Forbes. До последнего времени Максим Воробьев был председателем совета директоров компании, в совет директоров входила и мать братьев Воробьевых - Людмила.

По некоторым данным, сам Андрей Воробьев, хотя и утверждает, что не занимается "Русским морем", последние годы продвигал интересы семейного бизнеса в регионах: к примеру, он способствовал назначению в 2009 году на пост губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко - бывшего замглавы Росрыболовства. После выборов дела у "Русского моря" в области резко пошли в гору. Занимается клан Воробьевых и строительным бизнесом.

Несмотря на относительно скромные официальные доходы Воробьева, о которых он отчитывается в налоговых декларациях, новый глава Подмосковья любит отдыхать на элитных зарубежных курортах типа Куршевеля, где его неоднократно встречали журналисты.

Шойгу оставил регион за собой

Политологи, комментируя назначение Воробьева, отмечают, что оно было стратегически важным для Шойгу. Экс-глава Подмосковья поручился за бывшего подчиненного перед президентом и благодаря этому назначению фактически "оставил регион за собой", пишет газета "Ведомости".

Теперь главной задачей "крестника" Шойгу станет преемственность курса и выполнение данных ему обязательств. Об этом сам Воробьев заявил в беседе с Путиным в минувший четверг. "Предыдущая команда под руководством Сергея Шойгу подготовила достаточно четкий, понятный план, и мы будем его реализовывать", - сказал он.

Источники газеты "Коммерсант" в правительстве Подмосковья подтвердили, что костяк команды, собранной бывшим губернатором, сохранится. Сразу несколько представителей партии "Единой России" заявили, что проекты, начатые в регионе прежним главой, будут продолжены.

Между тем эксперты высоко оценивают перспективы Андрея Воробьева на посту губернатора Подмосковья, которому в верхах, по некоторым данным, давно уже подыскивали подобный высокий пост. По мнению политологов, его шансы выиграть выборы в 2013 году очень высоки - особенно с учетом того, что в его победе будут заинтересованы все, через кого прошло назначение кандидата, в том числе Путин и Шойгу. Должен помочь Воробьеву и опыт участия в выборах депутатов Госдумы.

Выборы нового руководителя главы фракции "Единой России" состоятся в субботу. По сведениям источников "Ведомостей" в партии, на этот пост претендуют председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев Владимир Васильев и два вице-спикера - Александр Жуков и Людмила Швецова.

О "старшем товарище" Путине и "жизнь в творении Божием"

Газета "Московские новости" собрала наиболее любопытные высказывания Воробьева за последний год. Так, в апреле, когда было объявлено о том, что Путин уходит с поста лидера "Единой России", функционер ЕР подобострастно назвал его "старшим товарищем" единороссов. В эфире "Русской службе новостей" он заявил: Путин все равно "остаётся нашим партнером, нашим старшим товарищем, нашим лидером, нашим президентом".

В начале апреля в интервью "Газете.ru" Воробьев наглядно продемонстрировал осознание своего высокого положения. "Я приехал на собственной машине, на "Мерседесе" 2006 года, которую я купил за собственные деньги, и по статусу, который я сегодня занимаю, мне положена мигалка", - заявил он.

В том же интервью высокопоставленный единоросс интересно высказался об особенностях политической борьбы. "В условиях конкуренции ты всегда должен быть готов к тому, что итогом предвыборной кампании, итогом выборов может быть и поражение. Так всегда происходит в конкуренции. Даже безусловные фавориты - в футболе, в хоккее, в любом виде спорта - к сожалению, допускают осечки. Это жизнь. Вся жизнь в творении Божием - это борьба", - философски заключил он.