"Бунт пешеходов": в Екатеринбурге остановили кортеж губернатора, из-за которого улица "встала наглухо"
vd.reborn.ru
Кортеж губернатора Свердловской области Александра Мишарина, из-за которого перекрыли движение в Екатеринбурге, спровоцировал стихийный "бунт" пешеходов, судачат в Сети после появления необычной видеозаписи.

Люди, которым надоело ждать, пока сотрудники ГИБДД откроют предназначенный для проезда VIP-машин перекресток, стали выходить на проезжую часть, и губернаторскому автомобилю пришлось остановиться. Инцидент произошел накануне утром на улице Высоцкого, сообщает Ura.ru.

"Добрые сотрудники ДПС перегородили Высоцкого перед мостом, в итоге въезд и выезд на ЖБИ встал наглухо", - рассказал на форуме E1 очевидец под псевдонимом Muxeu. На соответствующем видео показано, что перед проездом кортежа пешеходы начинают переходить перекрытую улицу. Чиновничьи машины ждут, пока они пройдут, а рядовые водители сопровождают происходящее недовольными сигналами.

Видео можно интерпретировать и иным образом, более благоприятным для губернатора: кортеж специально притормозил, чтобы пропустить пешеходов. Высказываются предположения, что перейти дорогу людям разрешил сотрудник ГИБДД, отмечает "Новая газета".

"На 30 секунде видео регулировщик, кажется, говорит: "Проходите" и явно не пытается препятствовать пешеходам, - указывает, например, пользователь "Живого журнала" b1ober. - Также видно, что дорога пустая, мигалки могли бы проехать за потоком машин, но они оставляют большую дистанцию до них, что, по-моему, свидетельствует о том, что мигалки сами остановились перед пешеходами (не могли же они нестись на огромной скорости и внезапно остановиться как вкопанные на 0:39)".

"К сожалению, видеозапись не захватила момент, когда к перекрестку подъехал кортеж Мишарина, по причине того, что оператор в этот момент отвернул камеру", - сетует блоггер.

Большинство пользователей, впрочем, считает, что люди все-таки самовольно вышли на проезжую часть, заблокировав проезд VIP-автомашин.

Целью утренней поездки губернатора Мишарина, по утверждению департамента информационной политики главы региона, стало инспектирование дорожной сети города на предмет уборки снега. По итогам утреннего объезда города губернатор поручил властям города организовать объединенный штаб и предоставлять ежедневные сводки по уборке снега в Екатеринбурге и других крупнейших городах области.

Как утверждают представители общества "Синих ведерок", в блоге которого также появилась указанная видеозапись, мигалка на машине губернатора установлена незаконно - спецсигналом оборудован автомобиль с местными номерами, тогда как по закону, мигалка выдается в комплекте с госномером А***МР.