Министерство образования и науки РФ предлагает провести конкурс "Проверь академиков" среди школьников, которые найдут ошибки в учебниках, прошедших экспертизу Российской академии наук и Российской академии образования
RTV International
Министерство образования и науки РФ предлагает провести конкурс "Проверь академиков" среди школьников, которые найдут ошибки в учебниках, прошедших экспертизу Российской академии наук и Российской академии образования.

"Если школьники найдут ошибки в учебниках, прошедших экспертизу двух академий - РАН и РАО, то, думаю, мы найдем возможность выделить таким ученикам нормальные призы", - сказал заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина в ходе круглого стола по вопросам экспертизы школьных учебников в Москве в пятницу.

Ранее РАН и РАО завершили экспертизу школьных учебников. В результате 30% попавших на экспертизу учебников ее не прошли: из 422 изданий в конечном итоге одобрение академиков получили только 310. По словам Калины, на основании результатов экспертиз 2005-2007 годах в конце декабря 2007-го года будет сформирован федеральный перечень учебников на 2008-2009 годы, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что, согласно закону "Об образовании", окончательное решение о списке учебников, которые будут использоваться в школе, принимает не учитель, а сама школа. "И тогда смена Марьи Ивановны на Марью Петровну не должна отразиться на учениках и их родителях", - сказал замминистра.

Калина добавил, что в новом федеральном перечне будет также специальная графа, "в которой мы разрешили издательствам вписывать все, что они считают сопровождением к данному учебнику". При этом чиновник подчеркнул, что поскольку министерство не организовывало экспертизу этих сопроводительных пособий, оно не несет ответственность за них.

"Но издательства несут личную ответственность за то, что здесь написаны не какие-то левые пособия, которые непонятно кто издал к их учебнику, а что это пособия - или изданные ими, или рекомендованные ими", - подчеркнул замглавы Минобрнауки.

Ранее с РАН сообщили, что каждый раз на экспертизу представляются учебники, которые не всегда свидетельствуют о достаточной квалификации их авторов. Так, в одном из учебников, поступивших в РАН на экспертизу, сказано, что "Лермонтова называют Юрием Михайловичем, как Лужкова". Кроме этого, в учебниках литературы встречаются неверные цитаты из произведений Есенина, Пушкина и других писателей.

Зачастую в представленных на экспертизу учебниках встречаются грубые искажения фактов, нарушения хронологий событий, периодизации, а также оценки, связанные с субъективным толкованием различных исторических периодов, особенно XX века, а также роли личности.

В частности в одной из книг в главе про период правления императора Александра I рассказывалось о восстании декабристов. Это грубое нарушение, так как восстание произошло после смерти императора, соответственно рассказ о нем должен вестись в главе о следующем историческом периоде. "Это грубейшая ошибка", - подчеркнули в РАН.

Выявляются грубые ошибки и в учебниках по точным наукам. Например, в учебниках часто встречаются изображения молекулы воды, на которых атом водорода показан маленьким шариком, а кислорода - огромным. На самом деле атом кислорода вдвое меньше атома водорода.