На российском Дальнем Востоке за истекшие сутки произошло три землетрясения. Жертв и разрушений нет
Архив NEWSru.com
На российском Дальнем Востоке за истекшие сутки произошло три землетрясения. Жертв и разрушений нет.

Как сообщили РИА "Новости" в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, в районе Курильских островов в среду было зарегистрировано два землетрясения.

Первое произошло в 90 километрах юго-восточнее курильского острова Расшуа в 11:22 по московскому времени, его сила составила 4,5-5 баллов. Второй подземный толчок силой 5-5,5 баллов зафиксирован в 17:56 в 126 километрах восточнее курильского острова Симушир.

По докладу дежурного сейсмостанции "Южно-Сахалинск", землетрясения на территории Сахалинской области не ощущались. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

Кроме того, подземные толчки были зарегистрированы в Якутии, сообщили в ДВРЦ МЧС. В 70 километрах севернее города Олекма произошло землетрясение силой 4,5-5 баллов. В городах Нерюнгри и Якутске его сила составила 4 балла, жертв, разрушений нет.

Между тем на Камчатке из-за сильного шторма в Охотском море отрезан от внешнего мира поселок Октябрьский с населением около 2,8 тысяч человек, сообщил ИТАР-ТАСС дежурный диспетчер предприятия "Камчатавтодор". По области действует штормовое предупреждение. Флот укрывается от шторма в безопасных бухтах и не покидает порты.

Морские волны размывают дорогу, проложенную к поселку по песчаной полосе вдоль побережья. Трасса закрыта для всех видов транспорта. Когда движение по ней сможет быть восстановлено пока не ясно. Южные районы Камчатки остаются под влиянием мощного циклона, спровоцировавшего шторм в прибрежных морях.

Атмосферный вихрь, зародившийся над Японским морем, подошел к полуострову 8 ноября. На юго-западе Камчатки было отмечено усиление ветра до 41 метра в секунду, на крайнем юге его скорость достигала при порывах 36, на восточном побережье 28, а в Петропавловске-Камчатском 20 метров в секунду. Везде отмечены сильные осадки. За сутки на юго-востоке области выпало до 50% месячной нормы, сообщили в Гидрометцентре Камчатки.

Метеорологи отмечают, что влияние циклона на Камчатку постепенно ослабевает и погода улучшится здесь уже к 10 ноября.