В Красноярске задержан четвертый подозреваемый в причастности к убийству кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова
Первый канал
В Красноярске задержан четвертый подозреваемый в причастности к убийству кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, передает "Интерфакс".

По словам начальника Главного Управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Анатолия Золотарёва, на этот раз пойман непосредственный исполнитель преступления. Глава ведомства выразил уверенность в том, что убийство будет раскрыто, а заказчики найдены, сообщает НТВ.

30-летний подозреваемый, чье имя пока не раскрывается, является гражданином России. Несколько лет он находился в розыске за убийство двух человек на территории РФ.

Позднее старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко сообщила РИА "Новости", что прозвучавшее 8 ноября в ряде СМИ сообщение о том, что в Красноярске задержан предполагаемый убийца Фотьянова, не соответствует действительности. Она подчеркнула, что по этому делу прокуратура Красноярского края расследование не ведет.

Ранее прокуратура в рамках расследования уголовного дела об убийстве Фотьянова задержала троих подозреваемых. Среди них были Александр Федотов и Константин Долгов - местные мелкие предприниматели. Они принимали участие в предвыборной кампании Теребилова, оппонента убитого, и покупали микроавтобус, на котором скрылись преступники после покушения.

Кандидат в мэры Дальнегорска от "Единой России" Дмитрий Фотьянов был убит 19 октября 2006 года на выходе из своего предвыборного штаба около 12 часов по местному времени. По данным правоохранительных органов, двое киллеров расстреляли Фотьянова из автомата Калашникова, после чего скрылись. С тремя тяжелыми ранениями его срочно доставили в реанимацию местной больницы, где он скончался.

Убийство было совершено за три дня до второго тура выборов на пост главы города, в который помимо покойного вышел и исполняющий обязанности главы городской администрации Александр Теребилов. По мнению большинства политических деятелей, это убийство носило политический характер.

Позднее второй тур выборов, в котором в соответствии с действующим законодательством, место Фотьянова в избирательном бюллетени занял Владимир Войнов, был отменен, так как оба кандидата сняли свои кандидатуры.

В настоящее время обязанности главы города исполняет первый заместитель мэра Виктор Колосков.