Вслед за квартирой Любови Слиски воры "выставили" квартиру ее брата
Архив NEWSru.com
В четверг стало известно о новой краже у семейства Любови Слиски. В конце октября неизвестные вынесли из столичной квартиры первого вице-спикера Госдумы ценностей на 500 тысяч долларов. Теперь ограблена квартира ее брата в Саратове.

Как сообщила Любовь Слиска "Интерфаксу" в четверг, скорее всего, ограбление произошло в среду вечером. "Все произошло примерно так же, как было с недавним ограблением моей квартиры в Москве", - сказала она. Сумму ущерба вице-спикер не уточнила.

Слиска уверена: "Здесь точно политический шантаж. Определенные политические силы использовали в данном случае криминал". По утверждению первого вице-спикера, таким образом на нее пытаются оказать политическое давление.

Слиска заметила, что пока не располагает точной информацией о происшедшем в квартире брата, однако, по ее мнению, совершенно очевидно: "Действовали так же, как и при ограблении моей квартиры в Москве".

Дверь, по ее словам, скорее всего, открыли ключом, беспорядка в квартире не было, и поэтому поздно вернувшиеся домой брат и его семья ничего сначала не заметили и лишь наутро обнаружили легкий беспорядок в шкафах, увидели, что украдены деньги и коллекция монет, которую собирал брат, - были взломаны железные ящички, в которых лежала эта коллекция.

По сведениям Слиски, оружие, которое было тут же, оставили. Кроме того, по ее словам, украли все ключи, которые находились в доме, в том числе от двери, а также от железных ящичков.

Как сообщил представитель ГУВД Саратовской области, в минувшую среду злоумышленники, подобрав ключи, проникли в квартиру жены Сергея Тимошина, который является братом Слиски. Неизвестные совершили кражу на общую сумму 100 тыс. рублей. Квартира находится в поселке Юбилейном в Саратове.

По словам собеседника "Интерфакса", Тимошин возглавляет саратовское Управление Федеральной регистрационной службы. "В настоящее время даны соответствующие ориентировки, отрабатываются различные версии, возбуждено уголовное дело", - сказал представитель ГУВД.

Напомним, в октябре была ограблена служебная квартира Любови Слиски в Москве. Налетчиков не испугала даже круглосуточная охрана элитного депутатского дома на улице Улофа Пальме.

О том, что ее пятикомнатную служебную квартиру обокрали, Слиска узнала в Санкт-Петербурге на Конгрессе соотечественников. Слиска только что закончила свое выступление перед президентом, когда раздался звонок от мужа, судьи Мособлсуда, с сообщением о краже.

По ее словам, кража могла произойти с 17:00 22 октября до 13:00 23-го, пока она находилась в командировке. Осмотрев дверь квартиры Любови Константиновны, оперативники заметили, что замки на обеих дверях - металлической и деревянной - на вид не повреждены.

Слиска рассказала следователям, что в квартире на Улофа Пальме они с мужем появляются редко - все время проводят на госдаче в подмосковном поселке Архангельское. По словам вице-спикера, в начале октября, собираясь в очередную командировку, она перевезла с дачи в город все свои ценности и деньги.

"О том, что случилось, мне сообщил муж, а ему - наша домработница Тамара, - рассказала Слиска. - Она пришла 23-го убираться, но ключом дверь не смогла открыть и позвонила моему мужу, Сергею Германовичу. Он тоже не сумел справиться с замком и, опечатав дверь, вызвал мастера из фирмы, которая нам дверь устанавливала".

Ранее СМИ сообщили, что воры похитили также и наградной пистолет Слиски, но позже выяснилось, что это не так: как оказалось, муж депутата внес в список похищенных вещей пистолет, который она обычно хранила в сейфе, так как не знал, что жена переложила оружие в другое место.

Точная сумма ущерба, нанесенного Любови Слиске, пока неизвестна Вице-спикер сообщила, что у нее украли большое количество дорогих ювелирных украшений, пять наручных часов, одни из которых изготовлены известной фирмой Chopard и стоят около 30 тысяч долларов, четыре векселя номиналом в 1 миллион рублей каждый, 85 тысяч евро, несколько икон и юбилейные монеты. Как сообщает "Твой день", по самым скромным подсчетам, общий ущерб, включая стоимость похищенных украшений, составит не менее полумиллиона долларов.

Как установило следствие, воры могли попасть в элитное жилье несколькими способами. Для того чтобы проехать во двор комплекса на Улофа Пальме, необходимо проехать через КПП, оборудованный шлагбаумом. Однако, как выяснили стражи порядка, шлагбаум этот не работает уже полгода. Кроме того, есть еще и выездной КПП, который никаким заграждением не оборудован и ночью закрывается воротами. По всему периметру забора, окружающего элитный дом, расположены пять калиток, которые на ночь тоже запираются на замок. В жилом комплексе есть также и подземный гараж, из которого можно попасть сразу в холл первого этажа. А в подъезде имеется сквозной проход.