директор Юридического департамента ЦБ РФ Сергей Голубев на заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации заявил о готовности Центробанка сотрудничать с правоохранительными органами, в том числе, даже, путем раскрытия банковской тайны
RTV International
Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник на заседании комитета в четверг высказался против отмены банковской тайны, готовность к чему высказал в среду Центробанк. Накануне директор Юридического департамента ЦБ РФ Сергей Голубев на заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации заявил о готовности Центробанка сотрудничать с правоохранительными органами, в том числе, даже, путем раскрытия банковской тайны, сообщает "Интерфакс".

Он предложил внести соответствующие изменения в законодательство, мотивировав это тем, что "правоохранительные органы и так, легально или нет, получают нужные им сведения".

"Мы должны честнее смотреть на эту проблему. Почему мы должны сомневаться в правоохранительных органах, когда им нужен доступ к банковской тайне?", - сказал представитель ЦБ.

Причем предоставление такого доступа предложено сделать обязательным и ввести уголовную или административную ответственность за отказ предоставлять секретную информацию.

Тем не менее, Голубев добавил, что необходимо обеспечить систему ответственности лиц, получающих доступ к банковской тайне. По его словам, орган, получающий такие сведения, может нести имущественную ответственность, а конкретное лицо - уголовную.

Председатель банковского комитета Госдумы на заседании в четверг указал на недопустимость такого изменения закона. Он обратился к Генпрокуратуре с призывом обратить внимание на высказывание представителя Центробанка и провести расследование, имеет ли место факт разглашения банковской тайны, и, в случае подтверждения, возбудить уголовное дело по статье 183 .Уголовного кодекса РФ за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну. Эта статья предполагает лишение свободы на срок от 2 до 10 лет.

Члены банковского комитета согласились с позицией председателя.