Ежемесячное пособие на ребенка в Москве увеличится в 2 раза
Телекомпания Эхо
С 1 января 2006 года в Москве ежемесячное пособие на ребенка увеличится с 70 до 150 рублей. Также предусматриваются выплаты дополнительного пособия по беременности и родам.

Как сообщил журналистам в среду руководитель столичного Департамента социальной защиты населения Игорь Сырников, "дополнительные средства заложены в бюджете Москвы на 2006 год".

Кроме того, со 105 до 225 рублей увеличатся выплаты на детей из семей военнослужащих. Дополнительную поддержку города получат и матери одиночки - с начала 2006 года им будут выплачивать 300 рублей вместо прежних 140, сообщает РИА "Новости".

"Мы понимаем, что это мизерные выплаты. Но в целом город тратит огромные деньги на социальную поддержку семей с детьми, поэтому сейчас мы не можем сделать большего", - пояснил Сырников.

"В последующие годы мы будем повышать выплаты", - добавил он.

Вместе с тем, Мосгордума в среду приняла в первом чтении проект закона "О социальной поддержке семей с детьми", предусматривающего выплату дополнительного пособия по беременности и родам.

Согласно законопроекту, с 1 января 2006 года в Москве будет выплачиваться дополнительное пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, где они работали. Кроме того, дополнительное пособие в размере 500 рублей будет выплачивать за 70 календарных дней до родов и по прошествии стольких же дней после рождения ребенка.

Также планируется установить ежемесячную компенсационную выплату в размере 500 рублей на детей до полутора лет для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячную компенсационную выплату в размере минимального размера оплаты труда будет получать родитель или опекун ребенка-инвалида, но при условии, что он не работает.

По данным органов социальной защиты населения, в Москве на учете состоит 6 500 детей-инвалидов в возрасте до 7 лет. Проведенный мониторинг показал, что число неработающих родителей, имеющих право на предлагаемую компенсацию, может составить около 3,3 тысячи человек.

По словам Сырникова, "закон коснется 1 миллиона 600 тысяч маленьких москвичей, а на его реализацию в будущем году потребуется 23 миллиарда рублей".