Тимирязевский суд Москвы во вторник, как ожидается, огласит приговор издателю журнала "Русич" Виктору Корчагину, обвиняемому в разжигании национальной и религиозной вражды
Телекомпания Эхо
Тимирязевский суд Москвы во вторник, как ожидается, огласит приговор издателю журнала "Русич" Виктору Корчагину, обвиняемому в разжигании национальной и религиозной вражды.

Гобвинитель Татьяна Кондратьева, выступая в прениях, потребовала приговорить Корчагина к двум годам лишения свободы условно. Прокурор заявила, что "идеи, распространяемые Корчагиным, носят фашистский и националистический характер". В свою очередь защита Корчагина просила суд его оправдать, считая, что вина издателя не доказана.

Прокуратура Северного административного округа Москвы на основании заявления инвалида Великой Отечественной войны Бориса Стамблера и Виктора Дашевского возбудила уголовное дело в отношении Корчагина по части 1 статьи 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды и ущемление человеческого достоинства, передает "Интерфакс".

В обвинительном заключении говорится, что в период с августа 2001 года по май 2002 года в нарушение статьи 4 Закона РФ "О СМИ" Корчагин самостоятельно подготовил и опубликовал тремя тиражами 18 тыс. экземпляров "и распространил журнал "Русич" под заголовком "Жидомасоны".

По мнению следствия, обвиняемый умышленно включил в журнал материалы из газеты "Русские Ведомости", деятельность которой ранее судом была прекращена "в связи с использованием издания в целях разжигания нетерпимости и розни".

"Материалы журнала "Русич" направлены на разжигание вражды в отношении евреев и кавказцев, возбуждение религиозной вражды в отношении христиан, включая православных, иудеев и мусульман", - отмечается в обвинительном заключении.

В частности, по мнению следствия, об этом свидетельствуют следующие выдержки из журнала "Русич" N 3: "Каждый народ имеет свои национальные особенности. Жестокость и коварство кавказцев и добродушие и честность русских ставят в слишком неравные условия русский народ при совместном их проживании".

Кроме того, в обвинительном заключении указывается, что в 1995 году Мосгорсудом Корчагин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 74 часть 1 УК РСФСР - за умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и унижение национального достоинства.

"Действия Корчагина носят целенаправленный, систематический характер на разжигание национальной, религиозной вражды путем распространения печатных материалов", - отмечается в заключении.