"Газпром" собирается подготовить к продаже принадлежащие ему СМИ до 15 января
Архив NTVRU.com
"Газпром" собирается подготовить к продаже принадлежащие ему СМИ до 15 января. Как пишет сегодня The Financial Times, начальник Департамента по информационной политике "Газпрома" Александр Дыбаль заявил, что в качестве покупателя рассматриваются только иностранные компании. Так, по его словам, свою заинтересованность в покупке медиа-ресурсов выразил "инвестор, известный, в том числе, в Германии".

The Financial Times рассматривает основных возможных покупателей НТВ и других СМИ "Газпрома". Среди них - Тед Тернер, который весной собирался приобрести 30% акций НТВ за 225 млн. долларов, Лео Кирх и шведская Modern Times Group. Газета отмечает, что, когда встает вопрос о продаже НТВ, снова и снова звучит имя Руперта Мэрдока.

Теоретически принимается в расчет "Бертельсманн", крупнейший немецкий медиа-концерн. Тем более, что представитель "Газпрома" заявил о потенциальном покупателе, известном в Германии. Однако представители концерна отмахнулись от вопроса журналистов The Financial Times. "Мы не ведем никаких переговоров с "Газпромом", - сказал Маркус Пайер, пресс-секретарь RTL Group. - Вообще-то мы заинтересованы в присутствии в Восточной Европе, но контактов с русскими у нас не было".

The Financial Times отмечает, что "Газпром" рассчитывает быстро избавиться от принадлежащих ему СМИ. Однако будут ли западные инвесторы заинтересованы в подобном приобретении? Со сменой собственника НТВ, по неофициальным данным, потерял как зрителя, так и репутацию. Но это не единственная причина, которая беспокоит западных инвесторов. НТВ, как и другие 22 предприятия, принадлежащие "Газпром-Медиа", убыточны. Насколько они могут быть проданы по отдельности, вопрос спорный. Прежде всего, из-за того, что телевизионные каналы тесно сотрудничают друг с другом, пользуются одними и теми же передатчиками и фильмотеками.

Кроме того, пишет газета, недоверие вызывает само решение "Газпрома" полностью отказаться от медиа-бизнеса. Возможно, настоящие планы "Газпрома", как и прежде, покрыты завесой тайны. The Financial Times приводит слова лидера "Яблока" Григория Явлинского, который заявил, что Путин не может позволить себе отказаться от такого важного средства формирования общественного мнения, как НТВ, и пустить его в вольное плавание. По словам депутата, "даже если они и продадут СМИ, контроль они оставят за собой".