Ходатайство об отводе эксперта по секретности Георгия Логвиновича было отклонено. Ранее адвокат Поупа Павел Астахов заявлял, что Логвинович участвовал в переговорах с Пенсильванским университетом
Архив НТВ
Как сообщает агентство РИА "Новости", Мосгорсуд не принял к сведению ни один из доводов защиты Эдмонда Поупа.

Ходатайство об отводе эксперта по секретности Георгия Логвиновича было отклонено. Ранее адвокат Поупа Павел Астахов заявлял, что Логвинович участвовал в переговорах с Пенсильванским университетом, поэтому может выступать в суде только в качестве свидетеля и ни в коем случае не может быть привлечен к оценке уровня секретности переданных Поупу материалов.

Суд не принял к сведению это заявление. Как заявил журналистам прокурор Олег Плотников, профессор Логвинович √ один из ведущих российских разработчиков в области ракетостроения, на протяжении десятков лет он не покидал пределов России. Соответственно, делает вывод прокурор, вести переговоры в Пенсильванском университете Логвинович не мог √ его просто не выпускали из страны. Плотников также заявляет, что Эдмонд Поуп извинился перед академиком Логвиновичем. По словам американца, для ходатайства против эксперта он использовал непроверенные данные.

Ввиду важности процесса, заметил прокурор, назначено повторное проведение экспертизы в суде.

Кроме того, представитель обвинения заявляет, что не знает, откуда у защиты Эдмонда Поупа появилась копия письма Анатолия Бабкина. В этом письме Бабкин, который якобы и передал Поупу секретные материалы о торпеде "Шквал", отказывается от своих показаний. Это решение он объясняет тем, что признал свою вину под давлением следствия.

По словам Плотникова, никакого письма в суд не поступало. Сам прокурор ничего об изменении позиции Бабкина не знает, свидетель Бабкин вызван завтра в Мосгорсуд для допроса.