Вблизи села Калейкино Альметьевского района потерпел крушение легкомоторный самолет "Ермак", выполнявший учебный полет. На борту были инструктор и курсант, оба погибли
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан
Учебный самолет разбился в Татарстане. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, вблизи села Калейкино Альметьевского района потерпел крушение легкомоторный самолет "Ермак", выполнявший учебный полет. На борту были инструктор и курсант, оба погибли.

В пресс-службе МЧС России подтвердили информацию о гибели двух человек при жесткой посадке самолета. По данным спасателей, разрушений на земле и возгорания нет. Проводятся следственные действия, на место происшествия выехали следователи и криминалисты.

В ликвидации последствий аварии участвовали 18 человек и шесть единиц техники. В Приволжском следственном управлении на транспорте СК выясняют обстоятельства крушения, начата проверка, сообщает РИА "Новости".

По данным Life Shot, самолет угнали у знакомого 56-летний мужчина и его подруга. А телеграм-канал 112 уточняет, что угонщики были пьяны.

Версию об угоне проверяют следователи. "Отрабатывается версия, что погибший мужчина, управлявший самолетом прибыл на аэродром для проведения ремонтных работ. В его задачу входила прокачка шасси, поэтому он совершал передвижение на самолете по взлетной полосе. По какой-то причине он произвел самовольный взлет без разрешения и через несколько километров самолет совершил жесткую посадку", - рассказали в пресс-службе Приволжского управления СК РФ на транспорте.

В пресс-службе прокуратуры Татарстана сообщили, что по предварительным данным, самолет базировался на территории Альметьевского аэроклуба. Как отмечается, собственник самолета - житель Бугульмы 1969 года рождения. Погибший мужчин - житель Сызрани.