Участники общественной акции "Бессмертный полк" начали шествие по центру Москвы
©РИА Новости /Максим Блинов
В центре Москвы, как и во многих городах мира, 9 мая прошло шествие "Бессмертный полк". Люди несли таблички с изображениями своих родственников, сражавшихся в Великой Отечественной войне, флаги России и Советского Союза, передает РИА "Новости". Многие из них одеты в форму советских солдат, пехотинцев, летчиков.

На акцию пришли люди разных возрастов, среди них много детей. Почти у всех участников повязаны георгиевские ленты. Они также несли цветы и воздушные шары.

В этом году шествие закончилось около 20 часов. "В этом году акция продлилась дольше обычного в связи с тем, что в ней приняло участие рекордное количество людей - более миллиона человек", - сообщила "Интерфаксу". официальный представитель МВД Ирина Волк.

Таким образом, "Бессмертный полк" в Москве поставил новый рекорд - в прошлом году акция собрала 850 тысяч человек.

В шествии, в частности, приняли участие более 100 сотрудников корпорации РСК "МиГ", а также волонтеры, которые несли таблички с изображениями известных летчиков-истребителей и конструкторов корпорации, включая летчика-истребителя Степана Микояна, который сражался под Сталинградом, и конструктора Вано Микояна.

Владимир Путин также присоединился к шествию "Бессмертного полка". Путин участвует в этой акции уже в четвертый раз. Все прошлые годы Путин нес в руках фотографию своего отца. Как и в предыдущие годы, рядом с главой государства шел актер Василий Лановой.

Кроме того, вместе с Путиным в шествии приняли участие премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич, которые ранее наблюдали за парадом на Красной площади и возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. Премьер Израиля нес в руках портрет еврейского героя Красной Армии Вольфа Виленского. Президент Сербии держал изображение своего деда.

Путин, Вучич и Нетаньяху присоединились к шествию у Никольской башни Кремля и проследовали в рядах участников акции до Спасской башни. Затем они направились внутрь Кремля.

Утром на Красной площади в Москве состоялся парад, посвященный Дню Победы. Принимал парад исполняющий обязанности министра обороны РФ Сергей Шойгу, командовал шествием главком Сухопутных войск Олег Салюков. На параде показали новейшую военную технику, многие ее виды были представлены публике впервые.

Акция "Бессмертный полк" проходит и в Санкт-Петербурге. Ее участники начали шествие по Невскому проспекту, передает "Интерфакс". Перед началом шествия по центру города проехала колонна ретро-автомобилей с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Участники "Бессмертного полка" с портретами родственников-ветеранов выстроились на участке от площади Александра Невского до Суворовского проспекта. В шествии принимают участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов, члены общественных организаций.

Городские власти ожидают, что число участников шествия превысит 700 тыс. человек. Около 16:00 на Дворцовой начнется праздничный концерт. В 22:00 состоится салют в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Меж тем, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", из регионов приходят сообщения о принуждении к участию в акции "Бессмертный полк". Прежде всего это касается школьников и студентов, так как во многих регионах основными организаторами акции стали департаменты образования и молодежи местных администраций.

Так, в Саратове участвовать в акции обязали учителей средней школы N44 и родителей учеников - по 10 человек от каждого класса, передает агентство "Свободные новости". В Грозном студентов, которые не явятся на шествие, пригрозили не допустить к зачетам, сообщает портал "Кавказский узел".