Владимир Путин вышел на Красную площадь в составе "Бессмертного полка"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
В Москве в 15:00 началось шествие "Бессмертного полка", передает ТАСС. Прямую видеотрансляцию ведут РИА "Новости", RT, Life.

Президент России Владимир Путин вновь принял участие в акции. Глава государства, держа в руках портрет отца-фронтовика, присоединился к участникам марша памяти, которые по Ленинградскому проспекту и Тверской улице вышли на Красную площадь, передает "Интерфакс". Как и в прошлом году, президент заранее не планировал участвовать в шествии "Бессмертного полка".

За несколько дней до 9 мая Путин говорил, что "хотя сердцем он всегда там, он член этого полка", его присутствие на марше будет зависеть от того, как сложится его весьма насыщенный график в этот праздничный день.

В прошлом году президент РФ впервые прошел по центру Москвы в составе "Бессмертного полка". Позже Путин рассказал, что он принял решение присоединиться к шествию спонтанно.

- Прокурор Крыма Поклонская прошла в "Бессмертном полку" в Симферополе с иконой Николая II

Около 30 тысяч человек, которые планировали принять участие в акции, пришли за два часа до ее начала к месту сбора. Ожидается, что в марше примут участие до 800 тысяч человек. По данным МВД России на начало шествия, для участия в нем пришло около 400 тысяч человек. Через два часа после начала акции ТАСС в пресс-центре МВД России сообщили, что в ней принимают участие более 650 тысяч человек.

Шествие сопровождают песни военных лет, звучащие из громкоговорителей. Периодически участники акции кричат "Ура!" и "Спасибо!".

Марш начался от станции метро "Динамо". "Полк" прошел от "Динамо" по Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской, Тверской улицам, через Охотный Ряд, Манежную и Красную площади. Далее участники распределились по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.

На сайте акции указано, что присоединиться к шествию можно на станциях метро "Динамо" (открыта на вход во время всего шествия), "Белорусская" (открыта на вход во время всего шествия), "Маяковская" (будет закрыта по мере заполнения участка Тверской улицы около данной станции), а также на станциях "Тверская", "Пушкинская" и "Чеховская", которые были закрыты в 13:00 часов. "Динамо" и "Белорусская" могут работать на вход (если по какой-то причине участникам нужно вернуться), но это зависит от ситуации в конкретный промежуток времени. Организаторы рекомендуют на них не рассчитывать.

По маршруту следования участников акции "Бессмертный полк" спасатели и правительство Москвы развернули 10 полевых кухонь, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного управления МЧС РФ. "Любой участник шествия может отведать кашу и чай, приготовленные на древесных углях", - рассказал сотрудник пресс-службы. Участники шествия имеют возможность побробовать "солдатскую кашу" в трех полевых кухнях на Ленинградском проспекте, д. 26, на площади Белорусского вокзала (четыре пункта), на Триумфальной площади (три пункта).

Безопасность шествия обеспечивает 221 спасатель, в их числе курсанты и слушатели Академии государственной противопожарной службы МЧС России, и 21 единица техники. Работают также водные патрули Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Москве и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Оказывать помощь в случае ухудшения здоровья участников акции будут пять бригад и 12 пеших постов Центра экстренной медицинской помощи, а также 38 бригад станции скорой и неотложной медицинской помощи, которые расположены вдоль движения колонны и на Красной площади.

В пресс-службе столичного департамента здравоохранения "Интерфаксу" сообщили, что 145 человек попросили медицинскую помощь в ходе акции "Бессмертный полк" в Москве, 10 из них были госпитализированы.

"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске; в 2013 году акция распространилась на 120 городов, годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах, а с 2015 года акция официально стала общероссийской.

Одним шествием акция не ограничивается: на сайте "Бессмертного полка" все желающие могут открыть страничку своих родных и рассказать о боевом пути, жизни семьи до и после войны. Ежедневно здесь появляются тысячи новых историй. Сейчас их 338 тысяч.

Почти два миллиона человек на 16:00 по московскому времени стали участниками акции "Бессмертный полк" в административных центрах субъектов РФ и городах воинской славы. Об этом ТАСС сообщили в оргкомитете акции. По данным организаторов, "Бессмертный полк" прошел в 73 российских регионах. "Всего в административных центрах субъектов РФ и городах воинской славы приняло участие более одного миллиона 900 тысяч человек", - отметили в оргкомитете.

В частности, в Новосибирске к "Бессмертному полку" присоединились 250 тысяч человек, в Екатеринбурге, Барнауле, Владивостоке, Хабаровске - 50 тысяч, в Иркутске - 47 тысяч, в Омске, Томске, Самаре - 30 тысяч. 51 тысяча человек встала в строй "Бессмертного полка" в Ростове-на-Дону, 15 тысяч - в Челябинске и Ижевске, Ставрополе и Астрахани, городе-герое Севастополе и Майкопе, Ярославле и Нижнем Новгороде, 10,5 тысячи - в городе воинской славы Орле. Несмотря на снег, в Красноярске акция собрала 20 тысяч участников. Организаторы отмечают, что число желающих принять участие в акции существенно возросло по сравнению с предыдущим годом.