В Белграде задержан лидер российской праворадикальной организации "Русский образ" Илья Горячев. Что стало причиной задержания, пока неизвестно
antifa.fm
В Белграде задержан лидер российской праворадикальной организации "Русский образ" Илья Горячев. Что стало причиной задержания, пока неизвестно.

Во время процесса об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Горячев неоднократно вызывался на допрос. В своих показаниях он заявлял, что подозреваемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис признавались ему, что совершили это преступление. Другие доказательства на процессе носили косвенный характер. Позднее Илья Горячев скрылся из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением спецслужб.

Российские власти говорят, что не имеют к Горячеву никаких претензий, в розыск он также не объявлен, сообщает "Интерфакс". Никаких обвинений россиянину пока не предъявлено.

Лидер праворадикального "Русского образа" был задержан в сербской столице 9 мая представителями местной контрразведки BIA, сообщил агентству источник в российских правоохранительных органах, куда поступила информация о задержании.

Илья Горячев создал организацию "Русский образ", в начале двухтысячных годов. Эту организацию неоднократно подозревали в связях с Кремлем в рамках так называемого проекта "управляемого национализма", а ее лидера в том, что он "ходил под Сурковым".

Концепцию объединения Горячев взял у сербского движения "Образ", основанного монархистом Небойшей Крстичем. В 2010 году на первом всероссийском съезде "Русского образа" Горячев ушел в отставку с поста руководителя движения.

Напомним, убийство адвоката Станислава Маркелова и внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года в центре Москвы на улице Пречистенка. Адвокат Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, правозащитной и экологической тематикой.

В ходе расследования следствие вышло на соучредителя "Русского образа" Никиту Тихонова и его гражданскую жену, активистку организации "Русский вердикт" Евгению Хасис. Генеральная прокуратура России сочла, что Маркелова и Бабурову убили Тихонов, Хасис и "другие неустановленные участники организованной группы, разделяющие неофашистские и националистические взгляды и идеи". Причиной убийства, по мнению обвинения, стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии".

В июле 2010 года в ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве, ее стали обвинять только в соучастии в убийстве Маркелова.

Тихонов после ареста признался в убийстве, заявив, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года он отказался от своих слов, заявив, что дал признательные показания под давлением следователей. С тех пор до самого приговора Тихонов отрицал свою причастность к убийству, хотя признавал себя виновным в торговле оружием. При обыске у обвиняемого был найден автомат, два пистолета, в том числе старинный браунинг калибра 7,65 мм, из которого были застрелены Маркелов и Бабурова.

6 мая 2011 года Никита Тихонов, которого присяжные ранее признали виновным, получил пожизненный срок. Суд также обязал Тихонова заплатить родителям Бабуровой компенсацию в размере 2 миллионов рублей. Евгения Хасис, признанная виновной в соучастии в убийстве, приговорена к 18 годам колонии общего режима