Москва, 9 мая 2007 года
Reuters
На Красной площади в Москве в 10 утра прошел парад в честь Дня Победы. За полчаса до его начала завершилось построение парадных расчетов - в нем принимает участие 7 тысяч военнослужащих. В открытом лимузине перед строем проехал новый министр обороны Сердюков, поздравивший строй с праздником и прослушавший ответное "Ура!" После этого он доложил о готовности верховному главнокомандующему Владимиру Путину и на главной площади страны зазвучали фанфары. Путин с трибуны поздравил всех россиян с великим праздником.

После этого гимн России исполняет весь строй, все 7000 человек - а-капелла. Гром многотысячного хора летит над площадью.

По традиции, парад открыл строй юных барабанщиков - воспитанников Суворовского училища. В 10:42, когда весь строй прошел, над Красной площадью впервые пролетели истребители Су-27. Завершил парад плац-концерт: рота почетного караула демонстрировала перестроения и выложила слово "ПОБЕДА" оружием на брусчатке площади.

Во второй половине дня центром празднования Дня Победы в Москве стала Поклонная гора. Эскалаторы на станции Парк Победы работают только на выход, вечером здесь пройдут праздничный концерт и торжественный салют из 30 залпов.

- Речь Путина: президент намекнул на Эстонию
- Самую крупную демонстрацию собрали коммунисты. Их не меньше, чем милиционеров
- Москва в День Победы: дождь не помеха концертам
- Облака разгоняют, но не всегда успешно
- В Дагестане предотвратили теракты

В парадном строю находятся около 7000 военнослужащих Московского гарнизона. Это преподаватели и слушатели военных академий, университетов, институтов и училищ Министерства обороны РФ, десантники, морские пехотинцы и военнослужащие внутренних войск МВД РФ, пограничники.

В военном параде приняли участие военнослужащие, воевавшие в Афганистане, участвовавшие в контртеррористической операции в Чечне. Их ратный труд отмечен государственными наградами. В одном строю с ними - воспитанники Московского суворовского военного училища. Военнослужащие пронесли по главной площади страны штандарты фронтов, знамена частей и соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь Путина

Выступая на параде, глава государства назвал 9 мая "праздником огромного нравственного значения и объединяющей силы". "В этот день, - отметил Путин, - мы неизменно задумываемся о судьбах мира, о его стабильности и безопасности. И уроки той страшной войны с каждым годом приобретают все больший смысл и значение. Сегодня мы вновь отдаем дань уважения государствам антигитлеровской коалиции. Мы не забудем их вклад в разгром нацизма".

"День Победы роднит и объединяет не только граждан России, но и наших ближайших соседей - в странах Содружества, - сказал президент РФ. - Все мы глубоко благодарны поколению людей, на долю которых выпал тяжкий жребий войны. Они передали нам свои традиции братства и солидарности, поистине выстраданный опыт объединения и взаимопомощи".

"И поэтому те, кто пытается сегодня принизить этот бесценный опыт, кто оскверняют памятники Героям войны - оскорбляют собственный народ и сеют рознь и новое недоверие между государствами и людьми", - подчеркнул Владимир Путин.

"Мы не вправе забывать - причины всякой войны нужно прежде всего искать в ошибках и просчетах мирного времени. А их корни - в идеологии конфронтации и экстремизма, - сказал глава российского государства. - Тем более, что и в наши дни таких угроз не становится меньше. Они лишь трансформируются, меняют свое обличие. И в этих новых угрозах, как и во времена третьего рейха, все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат".

"Убежден, что только общая ответственность и равноправное партнерство способно противостоять этим вызовам, - сказал Путин. - Способно дать согласованный отпор любым попыткам развязать очередной вооруженный конфликт, подорвать безопасность в мире".

Поклонная гора в Москве стала центром празднования Дня Победы

Поклонная гора в Москве по традиции стала центром празднования Дня Победы. "Сейчас здесь гуляют порядка 35 тысяч человек", - сообщили ИТАР-ТАСС днем в ГУВД столицы. Однако уже к вечеру, когда в Парке Победы начнется праздничный концерт и торжественный салют, число отдыхающих существенно увеличится.

Сейчас здесь отдыхают москвичи и гости столицы различных возрастов, многие из которых держат в руках миниатюрные российские триколоры и воздушные шары. Для них организованы выступления духовых оркестров, многочисленные конкурсы, аттракционы, танцплощадки. Одной из "изюминок" праздника стало приготовление настоящей "солдатской каши" на полевых кухнях. Отведать такую кашу могут все желающие.

Однако главными на Поклонной горе сегодня стали ветераны, приехавшие сюда из разных уголков страны. Многим из них поездку устроили местные ветеранские организации. Днем прибыли и ветераны-железнодорожники, ставшие пассажирами ретро-поезда, отправившегося от Киевского вокзала под управлением настоящего паровоза.

Фронтовики держат в руках букеты цветов, подаренные им молодежью. "Дарили ребята, дарили девочки, подходили поздравляли, благодарили за победу", - немного смущаясь рассказал ИТАР-ТАСС Николай Федоров, прошедший всю войну от московских рубежей до Берлина. Он приехал на Поклонную гору вместе с своими товарищами из Нижегородской области. "Для нас это великая радость, ведь с однополчанами, которых жизнь разбросала по разным городам, мы видимся лишь раз в год - 9 мая - на Поклонной горе", - сказал ветеран.

Праздник проходит сегодня во всех районах Москвы: в парках, скверах и даже на вокзалах играют духовые оркестры, концерты устраивают звезды эстрады и коллективы творческой самодеятельности.