Коидзуми удивился, узнав, что разгон облаков над Москвой - это не шутка
НТВ
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми считал шуткой сообщения о том, что самолеты разгоняют облака над Москвой, как это было в понедельник по случаю Дня Победы.

"Премьер-министру Японии очень понравилось достижение российской науки, он думал, что это шутка", - сказал журналистам помощник президента России Сергей Приходько.

По его словам, Владимир Путин рассказал Коидзуми "об усилиях не только в организационно-политическом плане, но и в военно-воздушном, метеорологическом плане, чтобы гости чувствовали себя комфортно и солнце светило всем", - отметил Приходько.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми после встречи в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что пока "не может сказать что-либо конкретное о сроках визита" в Токио главы российского государства. По его словам этот "вопрос будет согласовываться по дипломатическим каналам".

Токио надеется, что саммит в Японии состоится до предстоящего в начале июля в Шотландии ежегодного саммита "восьмерки", сообщает РИА "Новости".

Как отметил помощник президента, встреча лидеров двух стран в Москве была не очень продолжительной, она прошла в небольшой отрезок времени между мероприятиями в рамках празднования 60-летия Победы и продолжалась примерно полчаса.

Владимир Путин выразил премьер-министру Японии Дзюнъитиро Коидзуми соболезнования в связи с недавней железнодорожной катастрофой в Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Хочу выразить глубокие соболезнования по поводу железнодорожной катастрофы, которая произошла в Японии и в которой погибло более 100 человек", - сказал глава российского государства на встрече с японским премьером.

"Это большая трагедия", - считает Путин.

Железнодорожная катастрофа, произошедшая 25 апреля в городе Амагасаки в префектуре Хиого, стала самой серьезной в Японии за последние 40 с лишним лет. Сошедший с рельсов поезд врезался в стоящий у полотна многоэтажный дом. Трагедия унесла жизни 108 человек, ранения получили свыше 460 пассажиров, из которых 150 - до сих пор находятся в тяжелом состоянии.