По случаю Дня Победы во всех регионах России проходят торжественные мероприятия
Архив NTVRU.com
По случаю Дня Победы во всех регионах России проходят торжественные мероприятия. В Петербурге начало празднованию положило возложение цветов к знаменитой надписи блокадных лет на одном из зданий Невского проспекта: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы особенно опасна!".

Затем на Дворцовой площади состоялся военный парад, в котором приняло участие более трех тысяч военнослужащих Ленинградского военного округа и Петербургского гарнизона.

Около 800 тыс горожан пришли на Невский проспект, чтобы приветствовать традиционное шествие ветеранов. Четыре сводных батальона солдат Великой Отечественной под Знаменем Победы прошли по Невскому торжественным маршем в сопровождении духовых оркестров.

Кроме того, 9 мая состоялось торжественное открытие памятника небесному покровителю города Святому благоверному князю Александру Невскому. Специально к 9 маю приурочили праздничный пуск фонтанов в государственном музее-заповеднике "Петергоф". Вечером в 22 часа у стен Петропавловской крепости в честь 57-летия Великой Победы будет дан салют из 30-ти залпов и праздничный фейерверк.

В Москве торжества по случаю Дня победы также открыл военный парад, в котором приняли участие более 5000 военнослужащих. Глава российского государства Владимир Путин с главной трибуны на Красной площади поздравил с праздником всех, кто боролся за эту победу на фронте и в тылу, сражался за свою Родину, за свободу и независимость других народов. После парада большое внимание привлекли коммунисты, которые колонной прошли от Белорусского вокзала к Лубянке, где недавно начался их митинг. В другом центре празднования - на Поклонной горе - дал концерт оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Позже на Поклонной прошел минуты проходит гала-концерт, который стал украшением проходящего в Москве первого Пасхального фестиваля. Праздничные перезвоны прозвучали на концерте колокольной музыки, который дал ансамбль звонарей на колокольне храма Георгия Победоносца.

Вечером на главных площадях столицы начинаются концерты. Так от Белорусского вокзала по Тверской улице прошел марш-парад духовых оркестров. Музыканты остановились у памятника Пушкину и дали концерт военных маршей. Концертной эстрадой станет вечером и Театральная площадь столицы. А завершится праздник грандиозным салютом, который начнется, как обычно, в 22 часа.

В Кремле прошел прием по случаю 57 годовщины Великой Отечественной войны. Президент России выразил вечную благодарность ветеранам, которые "подарили победу всему миру".

В Волгограде центр празднований - Мамаев курган, где 35 лет назад в память о защитниках города был воздвигнут мемориал "Героям Сталинградской битвы". Здесь у братской могилы состоялась панихида по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Курске проходят праздничные концерты, спортивные соревнования, встречи ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью.

Венки возложили сегодня к Вечному Огню в Нальчике в честь Дня Победы президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков и председатель правительства Хусейн Чеченов. Парадными колоннами прошли расположенные в республике армейские части, воины Нальчикского погранотряда, работники МВД. Память павших пришли почтить ветераны войны, депутаты парламента, горожане.

Мемориал 1200 героям-гвардейцам, погибшим при штурме города-крепости Кенигсберг, в апреле 1945, стал центральным местом встречи ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Калининграде. Они пришли сюда, чтобы отдать дань памяти своих боевых друзей, встретиться с теми, кто дожил до 57-й годовщины Великий Победы. А в память о тех, кто погиб, защищая Родину, к мемориалу легли цветы, торжественным маршем прошли военнослужащие Балтийского флота.

Под звуки военных маршей во главе колонны горожан прошагали сегодня ветераны Великой Отечественной войны по главному проспекту Тулы - города-героя к площади Победы. Здесь у Вечного огня на бывшем переднем крае обороны, состоялся многотысячный митинг.

"Марш памяти" совершили сегодня по центральным улицам Петрозаводска участники Великой отечественной войны, живущие в Карелии. Они возложили цветы к памятнику партизанам и подпольщикам, к мемориалу "Вечный огонь". Многие ветераны, освобождавшие город от фашистских захватчиков в июне 1944 года, запомнили его почти полностью сожженным и разрушенным. За послевоенные годы Петрозаводск был отстроен заново и стал одним из самых красивых городов на северо-западе России.

Оригинальный подарок получили к Дню победы 30 инвалидов Великой Отечественной войны из Кемерова и Новокузнецка. Им, по распоряжению губернатора, выделили бесплатные сотовые телефоны. Ветераны смогут бесплатно вызвать службы экстренной помощи, позвонить в регистратуру поликлиники или в аптеку, к которым они прикреплены.

Делегации городов-героев России, Белоруссии и Украины отмечают День Победы в Мурманске. Они собрались на 10-й слет городов-героев стран СНГ, открывшийся накануне. Вместе с мурманчанами участники слета смотрели военный парад на центральной площади города, возложили цветы к монументу Защитникам Заполярья.

В Красноярске с минуты молчания начался воинский парад. Так участники почтили память трагически погибших 28 апреля в авиакатастрофе губернатора края генерал-лейтенанта Александра Лебедя и семерых его коллег.

В Хабаровске были возложены венки к мемориалу памяти павшим при защите Родины, к Вечному огню на площади Славы. Затем по площади прошла рота Почетного караула штаба Краснознаменного Дальневосточного военного округа и военных оркестров. После военного парада сюда пришли колонны ветеранов войны и труда, представители районов, предприятий, институтов и школ города.

Взрывы гранат недалеко от стадиона "Динамо" в Грозном не сорвали праздничных торжеств в честь Дня Победы. А вот страшный теракт в Каспийске, жертвами которого стали уже 34 человека, заставил большинство церемоний начаться минутами молчания.