В Санкт-Петербурге сегодня прошли праздничные шествия, посвященные 56-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. При этом основным событием праздника стало шествие, во главе которого по Невскому проспекту под звуки военных оркестров прошли сводные батальоны ветеранов. По данным милиции, всего в шествии приняли участие более 66 тыс. петербуржцев.

Ветераны шли по городу четырьмя сводными батальонами, разделившись по родам войск - сухопутные войска, военно-морской и воздушный флот, а также ветераны разведки и подразделений особого риска. Каждая из колонн выступала под знаменами Вооруженных Сил России. Ветеранов сопровождал сводный оркестр Санкт-Петербургского гарнизона и руководители города и "силовых" ведомств. К шествию, как сообщает ИТАР-ТАСС, присоединились также колонны политических партий и общественных организаций, в основном левого направления, с красными флагами и политическими лозунгами. Свой митинг они провели днем на площади Победы, у монумента Героическим защитникам Ленинграда.

Сейчас на Дворцовой площади проходит концерт, развернулось многотысячное народное гуляние.

Безопасность и общественный порядок на торжествах в северной столице обеспечивают более пяти тысяч сотрудников милиции и других силовых структур. По данным петербургского ГУВД, празднование 9 мая в городе на Неве не омрачилось ни одним инцидентом, обстановка в городе остается под контролем правоохранительных органов. Народные гуляния продлятся до позднего вечера. В 22:00 с пляжа Петропавловской крепости будет дан артиллерийский салют из 30 залпов.