Прихожане Свято-Никольского монастыря Калининградской области начали сбор средств на перезахоронение найденных здесь останков солдат времен Великой Отечественной войны, передает НТВ.

В каждом районе Калининграда есть свой мемориал с именами погибших здесь солдат и десятки могил, где всегда лежат живые цветы. В апреле 1945 года здесь шли бои за каждую улицу, переулок, дом. Огромные потери были с обеих сторон. До сих пор калининградские поисковые отряды находят в этой земле безымянные захоронения. На окраине Калининграда еще в прошлом году поисковики обнаружили останки 36 советских солдат, рядовых и офицеров. Опознать удалось лишь ефрейтора Лобачева и рядового Костина - по номерам медалей.

По словам поисковиков, 36 человек, останки которых были обнаружены в прошлом году, до сих пор не захоронены - государство не хочет помогать их организации.

У местных же властей нет денег на перезахоронение. Германское правительство ежегодно выделяет средства на перенос праха каждого из лежащих в этой земле немцев. А останки 36 советских воинов уже год хранятся в вагончике на территории Свято-Никольской церкви.

Один из прихожан церкви рассказывает: "Мы уже обращались в военкомат, наш послушник Сергий просил военных помочь организовать захоронение. Неуважение к памяти своих предков √ прежде всего неуважение к самому себе. И нация действительно погибает тогда, когда забывают кости своих воинов, свои могилы".

Сейчас монахини Свято-Никольского женского монастыря и прихожане церкви собирают средства, чтобы предать земле останки солдат и построить рядом часовню в честь Георгия Победоносца.