В Москве в 11:30 на площади Белорусского вокзала началось шествие коммунистов, которое они организовали в связи с Днем Победы. Позже представители левых организаций провели митинг на Лубянке.

По оценкам милиции, в демонстрации и митинге участвовали около 20 тысяч человек из КПРФ, "Трудовой России", "Движения в поддержку армии" и еще нескольких организаций.

Информационные агентства передают, что до Лубянки манифестанты шли от Белорусского вокзала через Тверскую улицу и Охотный ряд. Участники шествия несли красные флаги и знамена, портреты Жукова, Сталина и Ленина. На их транспарантах горели лозунги: "Коммунизм победит" и "Нет - распродаже земли".

На самом митинге, как передает корреспондент "Интерфакса", все выступавшие призывали к борьбе с "антинародным режимом". На трибуне при этом был прикреплен транспарант "Путин - это Ельцин сегодня, Чубайс, Касьянов, Греф - убийцы России".

"Режим продолжает политику разрушения Вооруженых сил России. Идет уничтожение стратегических ядерных сил и военно-промышленного комплекса. Мы должны брать пример проведения реформ с нашего великого восточного соседа", - заявил Игорь Родионов, бывший министр обороны и один из руководителей "Движения в поддержку армии".

Другой руководитель движения депутат Виктор Илюхин на митинге заявил, что "хотел бы встретить следующий День Победы как день нашей победы на Чубайсами и Кохами", а казачий атаман Михаил Филин призвал "всех объединиться в борьбе с международным сионизмом и нашими буржуями".

Все движение в центре Москвы, согласно заявлениям милиции, до сих пор перекрыто и будет возобновлено ближе к вечеру. Демонстрацию и другие места "массового скопления людей" охраняют около 4 тысяч милиционеров.

Основные праздничные мероприятия проходят в Москве в парке Победы на Поклонной горе и в парке Горького, где обычно 9 мая собираются ветераны.