Мобильные телефоны, изъятые при нелегальной передаче заключенным в Архангельской области
УФСИН России по Архангельской области
Президент России Владимир Путин подписал закон об обязанности мобильных операторов отключать связь в колониях и тюрьмах по просьбе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Соответствующий документ опубликован  на официальном интернет-портале правовой информации.

Блокировке будут подлежать номера как физических, так и юридических лиц. Порядок взаимодействия ФСИН и операторов определит правительство России.

Теперь операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, которые используются осужденными в тюрьмах, при получении письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН. 

Согласно пояснительной записке к закону, ежегодно в учреждениях ФСИН изымается свыше 5 тыс. мобильных. Зачастую их использую осужденные для совершения мошеннических действий, "оказания давления на свидетелей, организации координирования действий членов организованных преступных групп, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов, наркотических средств, а также в экстремистских целях".

Кроме того, за 2018 год из мест лишения свободы было свершено по крайней мере 508 мошенничеств.

Незаконное использование мобильных, согласно записке, способствует негативным процессам - от давления на администрацию колоний до "организации незаконных акций и создания общественного резонанса". Через лицевые счета в пользовании спецконтингента также происходит обращение безналичных средств.

При этом способы доставки мобильных в тюрьмы становятся все более ухищренными: в записке упоминается, что для этого уже используют беспилотники и "арбалетные устройства".

Тюремные "колл-центры"

В октябре 2020 года ФСИН признала серьезной проблемой наличие целых мошеннических "колл-центров" в российских тюрьмах. На борьбу с ними ведомство собиралось попросить из бюджета 3 миллиарда рублей.

Почти половина всех мошеннических колл-центров находится в тюрьмах. Суммарный доход злоумышленников достигает более 75 млн рублей в месяц. "Мы фиксируем, что мошенники есть почти в каждом третьем учреждении службы исполнения наказаний", - говорил "Известиям" зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

В июле 2020 года в московском СИЗО "Матросская тишина" произошел обыск с участием сотрудников СК РФ и ФСБ. В камерах тогда были изъяты симки, телефоны, беспроводные наушники - сотни гаджетов. Также были арестованы инспектор и оперативник ФСИН, которые, по версии следствия, снабдили заключенных техникой стоимостью минимум 7 млн рублей.

Эти надзиратели контролировали работу тюремного колл-центра, где было до 50 "сотрудников". Они делали в среднем 20 тысяч звонков каждую неделю.

Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова уверена, что работу "колл-центров" обеспечивает руководство колоний и СИЗО. Причем с проблемой телефонного мошенничества предлагается бороться не ужесточением общественного контроля над работой ФСИН, а дополнительными денежными вливаниями.

"Получается, что клиенты банка - а мы все клиенты, но прежде всего налогоплательщики - платим ФСИН за то, чтобы он не проносил в СИЗО и зоны оборудование, платим операм и начальству зарплату, платим за имеющиеся глушилки, но это всё не работает. Как в "Матросской тишине", где тоже есть глушилки. Поэтому нам с вами надо дать на это еще больше денег - на то, что не работает", - поясняла Ольга Романова на страницах The Insider.

По ее словам, пандемия и карантин в местах лишения свободы только усугубили ситуацию. "Если до карантина любым наблюдателям попасть в СИЗО и ИК было непросто, а реальной общественности практически невозможно, то карантин стал надежным заслоном вообще для всех. А надзорные и всякие контролирующие органы, и без того пребывающие в вечном блаженстве от происходящего в тюрьмах, при карантине и вовсе умыли руки", - считает Ольга Романова.

По ее словам, заключенных заставляют "работать" в тюремных "колл-центрах" голодом и пытками. "Не от хорошей жизни они это делают. И часто не по собственной воле. Нам в "Русь Сидящую" часто пишут люди, которые не стали жертвами, но им позвонили. Всё как по нотам: это колл-центр, вы совершили перевод, скажите код из SMS, вдруг полушёпотом: "Помогите. Это ИК-47". Специально оставляю реальный случай, реальный номер ИК. Легко вычислить, мало где есть ИК с таким номером. Это Каменск-Уральский, Свердловская область", - рассказывала Ольга Романова.