По всем районам идет снегопад разной интенсивности, на побережье сильный ветер до 20 м/с. Сейчас в Южно-Сахалинске видимость улучшается, хотя ночью она падала до 50 метров. Непогода будет покидать южную часть острова уже ночью, а вот на севере пока она будет только усиливаться. Там мы ждем усиление ветра и метели
©РИА Новости / РИА Новости
В связи с сильным циклоном на Сахалине глава МЧС Владимир Пучков в ходе оперативного совещания дал указание своим подчиненным разместить на острове пункты обогрева и технической поддержки и расчистить дороги до каждого из населенных пунктов, передает ТАСС.

Глава ведомства также поручил взять под контроль деятельность экстренных и спасательных служб Сахалина, а также задействовать космический мониторинг для оперативной обработки информации с мест.

Тем временем региональный противолавинный центр ФГБУ "Сахалинское УГМС" предупредил о том, что в субботу, 10 марта, на лавиноопасных участках Углегорского, Александровск-Сахалинского, Смирныховского, Анивского, Корсаковского, Невельского, Холмского, Томаринского, Макаровского, Долинского районов и Южно-Сахалинска прогнозируется сильная лавинная опасность.

Как пояснили в региональном МЧС, на остальной территории острова Сахалин нелавиноопасно, возможен сход одиночных лавин. В связи с погодными условиями в 13:00 по местному времени паромная переправа "Ванино - Холмск", соединяющая остров с материком, была закрыта.

Аэропорт Южно-Сахалинска осуществляет прием и выпуск воздушных судов по фактической погоде. В МЧС подчеркивают, что железная дорога пока работает без нарушений. Сбоев в электроснабжении населенных пунктов нет. Объекты жизнеобеспечения в настоящее время функционируют в штатном режиме при сильных порывах ветра и сходе лавин.

"По всем районам идет снегопад разной интенсивности, на побережье сильный ветер до 20 м/с. Сейчас в Южно-Сахалинске видимость улучшается, хотя ночью она падала до 50 метров. Непогода будет покидать южную часть острова уже ночью, а вот на севере пока она будет только усиливаться. Там мы ждем усиление ветра и метели", - заявили утром 9 марта в местном управлении гидрометеорологической службы.

Накануне, в связи с прогнозом, приняли решение утром в пятницу закрыть движение пассажирских автобусов по маршрутам Южно-Сахалинск - Поронайск, Южно-Сахалинск - Макаров и Южно-Сахалинск - Углегорск.