Сбербанк подтвердил факт найма американской компании для лоббирования своих интересов
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" подтвердил факт найма консалтинговой компании Тони Подесты для лоббирования своих интересов в Соединенных Штатах. Глава компании является старшим братом Джона Подесты, руководившего предвыборной кампанией Хиллари Клинтон.

"Нью-Йоркский офис Sberbank CIB действительно нанимал компанию Podesta Group. Привлечение внешних консультантов для нас является частью стандартных бизнес-практик", - сообщает ТАСС со ссылкой на заявление российского банка.

Ранее издание The Daily Caller сообщило, что крупнейшие российские кредитные организации потратили сотни тысяч долларов, чтобы убедить лоббистов от Демократической партии США добиться смягчения или отмены антироссийских санкций. Как утверждалось, компания Тони Подесты получила в 2016 году 170 тысяч долларов за полгода. Всего же "Сбербанк" и ВТБ вложили в компанию 700 тысяч долларов.

Издание ссылалось на советника председателя правления ПАО "Сбербанк России" Елену Теплицкую, сообщая о по меньшей мере двух встречах между представителями "Сбербанка" и Госдепартамента США.

Ранее Тони Подесту уже связывали с интересами российских финансовых организаций. Так, в апреле 2016 года из "Панамского досье" стало известно, что глава консалтинговой фирмы отстаивал интересы "Сбербанка" в США.

Однако тогда журналисты консорциума OCCRP писали, что деньги "Сбербанка" идут не на лоббирование отмены антироссийский санкций, а "на поддержку тайных операций российской разведки". Банк якобы использует свои зарубежные офисы как прикрытие для Службы внешней разведки РФ, говорилось в материале OCCRP.

Глава Podesta Group Тони Подеста является одним из самых влиятельных лоббистов США. Так, его связывают деловые и личные связи с двумя экс-президентами Соединенных Штатов - Бараком Обамой и Биллом Клинтоном. Подеста играл ключевую роль в сборе средств на президентскую кампанию Хиллари Клинтон.

Американские санкции против "Сбербанка" и ВТБ действуют с середины 2014 года.