Полиция Мурманска занимается поисками гадюки, которую хозяин выбросил из окна после того, как она его укусила. Местный житель 1982 года рождения был госпитализирован, ему "ничего не угрожает"
© РИА Новости / Александр Кряжев
Полиция Мурманска занимается поисками гадюки, которую хозяин выбросил из окна после того, как она его укусила. Местный житель 1982 года рождения был госпитализирован, ему "ничего не угрожает".

Змея укусила мужчину за руку. Доставленный в больницу рассказал, что держал рептилию дома в стеклянной банке. "Поиски гадюки в районе дома 10 по улице Мира продолжаются, привлечены дополнительные силы", - рассказал FlashNord источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией.

Он предположил, что гадюка могла впасть в спячку и ощутить "все прелести погоды Заполярья". Источник интернет-издания в медицинских кругах между тем утверждает, что "проводится соответствующая терапия", а жизни мужчины "ничего не угрожает".

FlashNord напоминает, что ранее в Мурманске уже происходили такого рода инциденты с участием змей. Так, в прошлом году одна из местных жительниц обнаружила в своем санузле питона, который, видимо, сбежал от соседей через вентиляцию. Змею поймали спасатели.

В 2006 году в Лувеньгских тундрах в Мурманской области гадюка укусила туриста, которого в итоге госпитализировали с помощью вертолета в тяжелом состоянии. "Если такое случается, надо наложить жгут выше места укуса, выдавить кровь. И вызвать врачей. Перетянуть рану на пальце совсем несложно. Но туристы не догадались", - рассказал тогда местный врач Александр Петров "Комсомольской правде". Медик отметил, что за 30 лет работы не разу не сталкивался с летальным исходом от яда гадюки.