Лия Ахеджакова назвала украинскую летчицу Савченко символом Украины
Russian Look
Народная артистка России Лия Ахеджакова выразила поддержку украинской летчице Надежде Савченко, которую подозревают в причастности к убийству российских журналистов. О своей позиции актриса заявила в эфире украинского канала ICTV.

"Наденька, дорогая моя, я восхищаюсь Вами. Я не способна на такое противостояние. Это подло, подло, подло - в наручниках провезли через границу и теперь шьют уголовное дело за незаконное пересечение границы. У меня нет слов. Весь мир должен был восстать. Нет, не восстали. Надечка, я только одного Вам желаю, - живите. Пожалуйста, живите", - обратилась она к Савченко, которая сейчас находится в российском СИЗО.

Актриса сравнила летчицу с Украиной, которая переживает трудные времена (экономический кризис и конфликт на Донбассе). "Вы сейчас для нас и есть ограбленная, расстрелянная по чьему-то подлому плану Украина. Вы должны выжить", - добавила Ахеджакова.

Ранее Ахеджакова, последовательно выступающая с критикой российских властей, заявляла, что Майданом украинцы дали россиянам урок гражданской активности и мужества. Она, например, подписала письмо-обращение от российских артистов с просьбой прекратить "травлю" Андрея Макаревича за его антивоенную позицию, письмо с призывом провести Конгресс интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма".

Напомним, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Она объявила голодовку 13 декабря 2014 года в знак протеста против предъявляемых обвинений. 5 марта 2015 года Савченко согласилась принимать бульон. Впоследствии она попросила перевести ее на смешанное питание.