В Якутии за незаконную выдачу водительских прав арестован начальник районного отдела ГИБДД
Вести
Следственные органы СКП РФ в Якутии возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела ГИБДД Усть-Алданского района республики по подозрению в коррупционных преступлениях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление.

По данным следствия, начальник отдела ГИБДД незаконно выдал 2 водительских удостоверения: одно - жительнице Якутска, второе - одному из своих родственников.

Как указывается в сообщении управления, у следствия есть основания полагать, что это "далеко не единственные случаи злоупотребления сотрудником органов внутренних дел должностными полномочиями". В обоих случаях начальник отдела использовал подложные документы.

Начальник отдела ГИБДД арестован. Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ранее аналогичное сообщение передало МВД по Якутии, указав, в частности, что сотрудник милиции, помимо прочего, получил взятку в виде стройматериалов, что, как сообщает следственное управление, не соответствует действительности.