Власти Москвы намерены ввести символические штрафы за неправомерное исключение из школы
RTV International
Столичные законодатели предлагают штрафовать должностных лиц за неправомерное исключение учащегося из школы, другого государственного или негосударственного образовательного учреждения Москвы.

Соответствующая поправка содержится в пакете поправок в Кодекс об административных правонарушениях Москвы, который почти год назад был принят в первом чтении.

"Рассмотрение во втором чтении кодекса намечено на пленарном заседании Мосгордумы в среду, 14 марта", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников.

Согласно поправке, должностное лицо образовательного учреждения Москвы за неправомерный отказ в приеме в образовательное учреждение, равно как и неправомерное исключение из этого учреждения, может быть оштрафовано на сумму от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (500 – 1000 рублей).

В пакете поправок ко второму чтению (их чуть менее 300) также предусмотрены новые штрафы, в том числе в сфере содержания и обращения с домашними животными. Например, за уклонение от регистрации и вакцинации против бешенства собак и кошек вводится штраф на физическое лицо на сумму от 10 до 15 МРОТ (один "штрафной" МРОТ равен 100 рублям), на должностное - от 20 до 30 МРОТ.

Также предлагается штраф за содержание или транспортировку животного в условиях, приводящих к потере его здоровья; за проведение над животном эксперимента без обезболивания или выведение животного из эксперимента причиняющими боль методами.

Кроме того, поправками предполагается уточнить ряд статей. Так, более четко описаны ситуации, в которых гражданин может быть оштрафован за "приставание в общественных местах". Так, согласно кодексу, смогут оштрафовать на сумму от 1 до 5 МРОТ за "нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, мужской и женской проституции, религиозной агитации либо навязывания иных услуг в общественных местах".