На Приморский край из Северного Китая и Монголии надвигается новый снежный циклон
НТВ
На Приморский край из Северного Китая и Монголии надвигается новый снежный циклон, сообщил РИА "Новости" в пятницу пресс-секретарь Приморскгидромета Сергей Слободчиков.

По его словам, прогнозируется, что влияние циклона начнет ощущаться на территории края утром 10 марта. "В континентальной части края ожидается снег, на юге - преимущественно снег с дождем. Сила ветра будет достигать 15-20 метров в секунду", - сказал Слободчиков.

Он добавил, что циклон будет господствовать над Приморьем около суток. На юге края осадки прекратятся в воскресенье днем, в северных и восточных районах - к вечеру этого же дня. "Новый циклон не будет таким сильным, как предыдущий. По прогнозам, в регионе выпадет 25-40% от месячной нормы осадков", - отметил собеседник агентства.

Предыдущий циклон обрушился на Приморье 4 марта. За сутки в крае выпало более трех месячных норм осадков. Наиболее сильный удар стихия нанесла по городам и поселкам побережья. Два дня не работал аэропорт Владивосток и паромная переправа, из-за аварий на линиях электропередачи без света осталось около двух тысяч человек. В крае был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, 5 марта на южную часть Приморского края обрушился мощный снежный циклон. За сутки выпало три месячные нормы снега. Снегопад сопровождался порывами ветра до 30 метров в секунду. В различных районах края непогода приводила к обрыву линий электропередачи, однако в течение нескольких часов бригады энергетиков, которые дежурили круглосуточно, устраняли эти аварии. Более 1,5 тысячи российских туристов не могли из-за снежных заносов вернуться из Китая в Приморье. Все подъездные пути к пунктам пропуска на российско-китайской границе замело снегом.

Наиболее от стихии пострадал Владивосток. Здесь в течение двух дней были отменены занятия в школах, около двух суток были закрыт аэропорт, морские порты и паромное сообщение. В настоящее время все эти объекты входят в нормальный режим работы.