В Амурской протоке у Хабаровска зафиксировано пятикратное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенолов. В русле Амура уровни фенолов в воде превышают ПДК вдвое
Первый канал
В Амурской протоке у Хабаровска зафиксировано пятикратное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенолов. В русле Амура уровни фенолов в воде превышают ПДК вдвое, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление охраны окружающей среды Минприроды края по результатам мониторинга бассейна Амура со 2 по 8 марта.

Экологи считают, что для выяснения причин такого повышения ПДК необходимо 2-3 недели наблюдений. "В районе города Амурска отмечено 5-кратное превышение допустимых уровней меди, почти втрое превышены ПДК по нитритному и аммонийному азоту", - отмечают эксперты.

Высокие уровни содержания в воде меди, азотных и других соединений зафиксировано также у Комсомольска-на-Амуре. Причем ПДК по меди превышены здесь в 6 раз.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, речная вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

Качество питьевой воды, которая подается жителям Хабаровска, Амурска и Комсомольска-на-Амуре после предварительной очистки и подготовки на предприятиях Водоканала, соответствует санитарным правилам и нормам.

Напомним, что ситуация с экологией в реке Амур резко ухудшилась после серии аварий на китайских химических заводах осенью 2005 года.