Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - это лицо новой, уверенной в себе российской внешней политики
AP Photo
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - это лицо новой, уверенной в себе российской внешней политики. Без России трудно достичь компромисса в деле об атомной политике Ирана, и Вашингтон это понимает. С другой стороны, Лавров тоже достаточно гибок, чтобы потребовать кое-чего от Ирана и "Хамаса" и мягко противостоять США. Лишь в этом случае Лавров может сохранить свое влияние, которое он имеет не только в силу своей должности, но также и потому, что он в этом деле давно как никто другой, пишет в четверг газета Suddeutsche Zeitung.

Сергей Лавров, муж и отец, имеет за плечами отличную дипломатическую карьеру. Родившись в Москве, он учился в кузнице дипломатических кадров - в МГИМО. Он говорит по-английски, по-французски и по-сингальски. Уже в 22 года он стал советским послом в Шри-Ланке. Отсюда началась его карьера. Москва, Нью-Йорк, Москва, Нью-Йорк. В ООН он впервые пришел в 80-е годы в качестве секретаря и советника, потом стал заместителем министра иностранных дел, российским послом при ООН, а в 2004 году - министром иностранных дел РФ.

Посол Германии при ООН Гюнтер Плойгер, рассказывая о своей первой встрече с Лавровым почти 20 лет назад, говорит, что этот русский уже тогда произвел на него впечатление своими познаниями, волей и юмором. Другие, напротив, боятся знаний российского министра, который наизусть цитирует международные законы и параграфы и порой дает почувствовать собеседнику его некомпетентность.

В последнее время ему часто приходилось оправдываться: потому что Россия сотрудничает с Ираном в ядерной сфере, потому что она пыталась открыть доступ "Хамасу" на международную арену, устроив прием его представителей в Москве у Лаврова. Все это вызвало раздражение у США, однако даже президент Джордж Буш нашел сейчас время для министра иностранных дел РФ, отмечает немецкая газета.

В конфликте с Ираком именно Лавров посоветовал президенту Владимиру Путину выступить против американцев. Но тот же Лавров после свержения Саддама вновь из прагматических соображений пошел на сближение с США. Несмотря на всю свою жесткость, он прекрасно понимает, что без компромиссов не обойтись, и это относится как к Ираку, так и к Ирану, заключает Suddeutsche Zeitung (полный текст на сайте InoPressa.ru).