В Подмосковье создадут сеть депортационных центров для нелегалов
Архив NEWSru.com
Власти Московской области в ближайшие полгода намерены создать сеть центров временного содержания иностранцев и лиц без гражданства, в отношении которых судом принято решение о депортации. Об этом во вторник, выступая на заседании правительства, сообщил начальник Главного управления региональной безопасности Московской области Николай Бурков.

По его словам, для создания таких центров необходимо внести дополнения в областной закон "О правительстве Московской области", согласно которым депортационные центры будут учреждены как государственные структуры. Правительство области поддержало это предложение и в ближайшее время направит соответствующий законопроект в Московскую областную думу, сообщает "Интерфакс".

Комментируя решение о создании депортационных центров журналистам, Бурков заявил, что оно вызвано необходимостью соблюдать права и свободы иностранцев и лиц без гражданства. "До того, как эти люди будут депортированы, они, как правило, содержатся в приемниках-распределителях ГУВД и вынуждены терпеть все "удобства" такого положения", - пояснил глава управления региональной безопасности Подмосковья.

Бурков отметил, что пока не знает, будут ли построены для депортационных центров специальные помещения или они разместятся в каких-то уже существующих строениях. "Мы считаем, что подобные центры целесообразно разместить вблизи аэропортов с международным сообщением, где имеются посты миграционного контроля. Наиболее рациональным представляется создание четырех депортационных центров в северном, восточном, южном и западном направлениях", - заметил Бурков.

"Однако судьбу этих предложений должны решить депутаты Мособлдумы", - добавил он.

Начальник Главного управления региональной безопасности Московской области также сообщил, что в 2003 году подмосковные власти депортировали порядка 1500 иностранцев и лиц без гражданства.