Задержан последний из семерых преступников, бежавших из-под стражи
Архив NTVRU.com
Последний из семерых особо опасных преступников, бежавших 1 марта из-под стражи, Максим Балыкин задержан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил начальник ГУВД края генерал-майор Сергей Кучерук, преступник задержан в Армавире.

Накануне в Краснодаре был задержан шестой бежавший - Игорь Жуков, который считается самым опасным из семи сбежавших 1 марта заключенных. 11 убийств, множество разбоев и грабежей числилось за Жуковым еще до того, как он сбежал.

Семеро заключенных сбежали из-под стражи при перевозки их из тюрьмы в спецавтомобиле. Как сообщил начальник ГУВД Краснодарского края генерал Сергей Кучерук, 1 марта "в 13:15 при перевозке подсудимых из здания суда семеро преступников совершили нападение на конвой, состоявший из четырех сотрудников милиции". Сбежавшие разоружили конвой, отобрав у милиционеров два табельных пистолета. В завязавшейся драке один из сотрудников милиции получил пулевое ранение в бедро.

Житель Армавира Максим Балыкин за убийство, грабежи и разбои был осужден на 20 лет. Вместе с пожизненно заключенным Игорем Жуковым он проходил по делу об убитых водителях-дальнобойщиках. Установлено, что именно Балыкин ранил в момент побега одного из конвоиров, жизнь которого сейчас вне опасности. Использованный им пистолет был изъят у задержанного с 7 на 8 марта в Ставрополе другого преступника Андрея Жестакова.

Из этого пистолета Жестаков за время нахождения в бегах успел совершить убийство. Именно Балыкин, хорошо зная сельские дороги на Кубани, вывел сбежавших преступников за пределы Краснодара.

Еще трое преступников были задержаны в поселке Псекупский в Адыгее. Задержанные - Роман Шупляк, осужденный на 25 лет за убийство, разбой и грабежи, и двое террористов из чеченских бандформирований Саид Хисимиков и Руслан Коровин - были вооружены и оказали сопротивление при задержании. Еще раньше, по горячим следам, был задержан Евгений Голицын, осужденный за убийство на 25 лет.

Среди бежавших из здания суда были:

Игорь Жуков (1975 г.р.), осужденный пожизненно за убийство;

Андрей Жестаков (1979 г.р.), осужденный пожизненно за убийство;

Максим Балыкин (1979 г.р.), осужденный на 20 лет за убийство;

Роман Шукляк (1976 г.р.), осужденный на 25 лет за убийство;

Руслан Коровин (1980 г.р.), осужденный за участие в незаконных бандформированиях;

Саид Хасимов (1983 г.р.), осужденный за участие в незаконных бандформированиях;

Евгений Голицын, осужденный на 25 лет за убийство.