Пользователи Рунета разглядели и активно обсуждают опечатку на заднем фоне в пресс-центре Министерства иностранных дел РФ. Лишнюю букву "и" в слове "российской" заметили на записи выступления официального представителя МИДа Марии Захаровой
©РИА Новости / Виталий Аньков
Пользователи Рунета разглядели и активно обсуждают опечатку на баннере, использовавшемся в качестве заднего фона во время брифинга Министерством иностранных дел РФ. Лишнюю букву "и" в слове "российской" заметили на записи выступления официального представителя МИДа Марии Захаровой 8 июня во Владивостоке. По иронии, логотип ведомства с его полным названием повторяется на "заднике" множество раз - и во всех случаях с опечаткой.

На заднем фоне, за спиной Захаровой на видеозаписи отчетливо видна надпись "Министерство иностранных дел Россиийской Федерации". В комментариях к одному из постов на странице официального представителя МИД РФ в Facebook пользователь Игорь Панин поинтересовался: "Интересно, а как быстро в МИДе заметят, что на заднем фоне лишняя буковка "и"?" К этому вопросу автор комментария прикрепил скриншот из выступления Захаровой, на котором видно опечатку.

Днем в пятницу, 9 июня, Захарова опубликовала в Facebook комментарий по поводу произошедшего конфуза. Представитель ведомства призналась, что во время своего выступления на Дальневосточном МедиаСаммите не заметила опечатку, "так как сразу начала брифинг, да и шрифт надписи очень мелкий, издали не видно".

По ее словам, ошибка была допущена на одноразовом баннере для брифинга во Владивостоке. "Хотелось бы от всей души поблагодарить исполнителей одноразового баннера с логотипом МИДа для брифинга во Владивостоке, добавивших Министерству дополнительную букву "и", - написала Захарова, сопроводив комментарий хохочущим смайликом.

Официальный представитель ведомства обвинила в опечатке "частную контору", заверив, что "ни к организаторам форума во Владивостоке, ни к пресс-службе МИД эта "находка" отношения не имеет". "Исполнители этого шедевра вчера вечером уже позвонили, посыпали голову пеплом, извинились, убиваются-раскаиваются", - добавила Захарова. В комментарии под записью представитель МИДа отметила, что изготовители баннера "деньги, естественно, не получат".

На опечатку обратили внимание и пользователи развлекательного коллективного блога "ЯПлакалъ". "Ну так Россия прибавила в 2014 году территориями, вот и стала Россиия", - объяснил один из комментаторов происхождение дополнительной буквы. "Русский язык превращается в россиянский", - отметил другой.

Были и другие версии относительно появления опечатки: Т9 или залипшая кнопка на клавиатуре. Многие сочли допущенную ошибку "позорищем", в котором обвинили реформу образования и ЕГЭ. Некоторые отметили, что речь идет, скорее, все же об опечатке, вызванной, по всей видимости, разгильдяйством тех, кто готовил фон к печати.

Также пользователи вспомнили, как в прошлом году российский дизайнер Артемий Лебедев раскритиковал в своем "Живом Журнале" "оформление задника" в пресс-центре МИД РФ. "У наших традиционный колхоз (...) Ну и как обычно вместо гордости за страну испытываешь стыд от того, что дизайнерами традиционно работают буфетчицы из организации", - писал тогда автор поста.

Захарова после этого у себя в Facebook призналась, что ей и самой не нравится существующий дизайн, а для нового якобы не хватает бюджета и квалифицированных специалистов. В связи с этим официальный представитель ведомства попросила Лебедева помочь с оформлением. Дизайнер ответил у себя в блоге, что "почтет за честь" участие в таком проекте.