Активистка партии ПАРНАС Наталья Пелевина сообщила, что не будет участвовать в намеченных на 18 сентября 2016 года выборах в Госдуму
YouTube.com / Партия народной свободы
Активистка партии ПАРНАС Наталья Пелевина сообщила, что не будет участвовать в намеченных на 18 сентября 2016 года выборах в Госдуму. Об этом она написала в четверг на своей странице в Facebook. Решение было принято Пелевиной после громкого скандала, связанного с выходом фильма телеканала НТВ "Касьянов день".

"Друзья, усилиями нескольких вредных для партии и оппозиции индивидуумов в партии в последнее время вокруг моего имени была создана нездоровая обстановка. Несмотря на то, что все вылитое на меня не имеет ни единого обоснования или подтверждающего факта и является стопроцентной ложью, эти выхлопы желчи все же создали определенное настроение", - написала Пелевина в посте.

Оппозиционерка отметила, что не хочет, чтобы "жертвой этих вредительств стала партия, особенно учитывая предстоящие выборы", и в связи с этим она приняла решение в грядущих выборах не участвовать, посчитав "своим долгом вывести партию и коалицию из-под удара". Пелевина поблагодарила всех, кто ее поддерживает, а также заверила, что ее цели неизменны, и в политической жизни она будет участвовать активнее, чем раньше.

Напомним, скандал разгорелся после того, как 1 апреля телеканал НТВ выпустил в эфир фильм из цикла "ЧП. Расследование", в котором были показаны снятые скрытой камерой сцены интимного характера с участием Пелевиной и экс-премьера РФ, председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова. В фильме утверждалось, что Касьянов во время общения с Пелевиной отрицательно отзывался о сопредседателе партии Илье Яшине и главе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексее Навальном.

Активистка обратилась в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием изъять из публичного доступа фильм НТВ. 7 апреля Пелевина объявила, что покидает политсовет партии, но остается ее членом и продолжает разделять ее идеологию и цели.

Через несколько дней заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин объявил о выходе из Демократической коалиции и снятии своей кандидатуры с праймериз партии. Такое же решение принял руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Оба политика объяснили свое решение тем, что их не устраивает первое место оскандалившегося Касьянова в предвыборном списке.

30 мая Илья Яшин высказал мнение, что к "сливу" в Сеть данных избирателей, зарегистрировавшихся для голосования на праймериз Демократической коалиции, причастна член ПАРНАСа Наталья Пелевина, имевшая отношение к организации работы сайта. "За что она ни берется - везде в итоге возникает скандал с чекистским душком", - резюмировал он.

31 мая бюро ПАРНАСа рекомендовало съезду не включать Наталью Пелевину в списки партии. Как сообщил Илья Яшин, большинство членов бюро выразили ей политическое недоверие. "Ее действия, по мнению бюро, систематически наносят партии политический ущерб", - отметил политик. На заседании бюро политсовета определилось с первой тройкой партийного списка для выборов в Госдуму - в списке оказались Михаил Касьянов, Игорь Зубов и Андрей Пивоваров.

На этой неделе стало известно, что Роскомнадзор отказался удалять из интернета фильм "Касьянов день" по требованию Натальи Пелевиной. В заявлении активистка назвала демонстрацию кадров нарушением ее права на частную жизнь. Однако в ведомстве заявили, что демонстрация видео была допустима в связи с "защитой общественных интересов", а в таких случаях "журналист освобождается от обязанности получения согласия на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей".

При этом, отметили в Роскомнадзоре, интерес в таких случаях должен быть связан с "потребностью общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде".