Сильвио Берлускони и Владимир Путин, апрель 2010 года
Reuters
Президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Италию 10 июня может встретиться с бывшим итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони, сообщил во вторник помощник главы российского государства Юрий Ушаков. "Сейчас прорабатывается такая возможность. Не исключено, что такая встреча пройдет в Риме", - сказал на брифинге в Москве Ушаков, слова которого приводит РИА "Новости".

Берлускони и Путина связывает многолетняя дружба, которая не прерывалась даже в период судебных процессов над итальянским экс-премьером. Как сообщала пресса, на вилле Берлускони "Чертоза" неоднократно отдыхали дочери российского лидера Мария и Екатерина. В прошлом году эту информацию подтвердил сам Берлускони.

Из обнародованных в 2010 году порталом WikiLeaks депеш американского посла в Риме Рональда Спойли Госдепу стало известно об обеспокоенности Вашингтона дружбой Берлускони с Путиным. В документах приводились факты "щедрых подарков", прибыльных энергетических контрактов и говорилось о "теневом русскоговорящем агенте", услугами которого якобы пользовался итальянский премьер.

Тогдашний президент России Дмитрий Медведев назвал оценки американских дипломатов "циничными", способными "нанести ущерб внешнеполитическим связям". Сам Берлускони тогда категорически отверг обвинения в том, что в его отношениях с руководством России якобы превалируют личные интересы.

После отставки Берлускони с поста премьера в ноябре 2011 года политики продолжили общаться. В марте 2012-го стало известно, что Берлускони, против которого на родине к тому моменту было возбуждено несколько уголовных дел, тайно прилетел в Сочи, где встретился с президентом Медведым и премьер-министром Путиным.

В ноябре 2013-го Путин во время визита в Италию, помимо встреч с Папой Римским Франциском, госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином и президентом Италии Джорджо Наполитано, также навестил своего давнего друга Сильвио.

В октябре 2014 года во время приезда на саммит форума "Азия - Европа" (АСЕМ) в Милан Путин снова встретился с Берлускони. "По завершении официальной программы дня Путин заехал в гости к своему старому другу Берлускони", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, Сильвио Берлускони в 2013 году по делу о финансовом мошенничестве его компании "Медиасет" был приговорен к общественным работам, которые он досрочно завершил в марте 2015-го. Он также был фигурантом ряда уголовных разбирательств, в том числе по обвинению в пользовании сексуальными услугами несовершеннолетней. Впрочем, эти обвинения с него были в итоге сняты.

Ушаков озвучил программу визита Путина

Помощник президента РФ Юрий Ушаков во вторник рассказал журналистам о программе пребывания Владимира Путина в Италии. По его словам, за один день, 10 июня, он успеет побывать в Милане, Риме и Ватикане. Глава РФ в ходе рабочего визита в Милан проведет переговоры с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Встреча Путина и Ренци будет проходить после саммита G7, где обсуждалось продление санкций против Москвы, отмечает РИА "Новости". Путин и Ренци, помимо переговоров на высшем уровне, также примут участие в церемонии открытия национального дня России на всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2015". Главная тема экспозиции - "Питание для планеты. Энергия для жизни".

Из Милана президент РФ отправится в Рим, где проведет встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой, а затем в Ватикан, где пообщается с папой Римским Франциском.

Ушаков отметил, что хотя взаимодействие между Россией и Италией очень обширно, товарооборот снижается из-за санкционной политики. Он отметил, что ряд политических деятелей Италии открыто высказывают недовольство курсом на санкционное давление, в том числе бывшие председатели Совета министров Сильвио Берлускони и Романо Проди, руководство партий "Лига Севера", "Братья Италии", президенты областей Ломбардия и Венето.

"К отмене санкций призывает и крупный бизнес, который не хочет прерывать взаимовыгодные проекты. В нашей стране действуют около 400 итальянских фирм, открыты представительства семи итальянских банков", - сообщил помощник президента РФ.