Следствие задержало еще двух подозреваемых в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве
Reuters
Следствие задержало еще двух подозреваемых в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"Задержанные Денис Луцкевич, 1992 года рождения, и Ярослав Белоусов, 1971 года рождения", - уточнил Маркин. При этом представитель СК отметил, что задержанным вменяется участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти.

Таким образом, подчеркнул Маркин, к настоящему моменту задержаны уже семь человек в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади.

Напомним, 6 мая в Москве прошла акция оппозиции "Марш миллионов", которая завершилась провокациями, столкновениями протестующих с полицией, десятками пострадавших с обеих сторон и массовыми (более 450 человек) задержаниями. В частности, пострадали 27 сотрудников ОМОНа. Пятеро из них попали в больницу с сотрясением мозга, закрытыми черепно-мозговыми травмами, ушибленными ранами головы и других частей тела.

После беспорядков следствие возбудило уголовное дело по статьям "Призывы к массовым беспорядкам" (ст.212 УК РФ) и "Применение насилия в отношении представителя власти" (ст.318 УК РФ). "К расследованию этого уголовного дела подключены опытные следователи, криминалисты и специалисты, которые ранее расследовали аналогичные дела, в частности, по факту массовых беспорядков на Манежной площади", - говорится в официальном сообщении Следственного комитета. В СКР отмечают, что "в ходе следствия будет тщательно изучен не только факт противоправных действий, зафиксированных на видео, но и все события, предшествовавшие ему, а также проанализированы многочисленные показания свидетелей". "О результатах расследования общество будет оперативно проинформировано", - говорится в заявлении.