Судья Конституционного суда РФ в отставке, экс-председатель КС Владимир Туманов скончался в четверг в Москве на 85-м году жизни
НТВ
Судья Конституционного суда РФ в отставке, экс-председатель КС Владимир Туманов скончался в четверг в Москве на 85-м году жизни, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение самого суда.

"Ушел из жизни выдающийся юрист, судья Конституционного суда в отставке Владимир Александрович Туманов", - говорится в сообщении. Владимир Туманов был избран судьей КС в 1994 году. В 1995-1997 годах являлся председателем Конституционного суда. В 1997-1998 годах работал судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист РФ, действительный член Международной Академии сравнительного права, президент Международной ассоциации юридических наук под эгидой ЮНЕСКО.

"Владимир Туманов внес неоценимый вклад в совершенствование российского правосудия. Он был яркой личностью, благородным и справедливым человеком. Судьи и сотрудники Конституционного суда РФ выражают искренние соболезнования родным и близким Владимира Туманова", - говорится в сообщении.

Напомним, руководство Конституционного суда в современной России менялось четыре раза за его историю. С 1993 по 1995 год обязанности председателя исполнял Николай Витрук. В 1995-1997 годах председателем был Владимир Туманов, а с 1997 - Марат Баглай, у которого в 2003 году Валерий Зорькин принял дела.