Супруга режиссера Федора Бондарчука Светлана собирается прийти на "марш несогласных" 31 июля, чтобы поддержать оппозиционеров, хотя предвкушает, что многие из них окажутся "несимпатичными" людьми
Новые Известия
Супруга режиссера Федора Бондарчука, назвавшего оппозиционеров с Триумфальной площади хулиганами и бездельниками, Светлана собирается прийти на "марш несогласных" 31 июля, чтобы поддержать оппозиционеров, хотя предвкушает, что многие из них окажутся "несимпатичными" людьми.

К столь смелому заявлению светскую даму побудило категорическое несогласие с позицией мужа, который, являясь членом Высшего совета партии "Единая Россия", в недавнем интервью назвал разгонявших "несогласных" на Триумфальной площади милиционеров правозащитниками.

Эти фразы вызвали волну возмущения в обществе. Не стали молчать по этому поводу и блоггеры.

- Путин знает о разгоне "несогласных" и ознакомился с папкой Шевчука: мер принимать не будет

Светлана Бондарчук заявила, что не может согласиться с тем, что происходит в стране, с тем, что "потеряна свобода слова", а "марш несогласных" запрещают". Она подчеркнула, что у нее нет возможности переехать в Лондон или на Лазурный берег "если что", и ей важно, чтобы власть в стране, в которой она живет, была справедливой, пишет "Газета.Ru".

Впрочем, стоит отметить, супруга режиссера призналась, что не понимает, чего хотят "марширующие", и допустила, что в словах мужа есть доля истины: "Возможно, Федор прав - многие из них нечестны и просто пиарятся, наверняка, там много шняги и тех, кому просто не хрен делать".

Между тем сам Бондарчук от своих слов не отказывается и утверждает, что "сейчас травить ментов и военных - это тренд". "Я ненавижу современное искусство, а для вас (Светланы Бондарчук и корреспондента "Газета.Ru" - Прим. ред.) это почти то же самое", - заявил режиссер. Причем этот тренд, по его мнению, только провоцирует милицию на насилие.

Он добавил также, что среди милиционеров и военных есть и "конченые, но не все поголовно". "Менты и военные - мои друзья. Я снимал "9 роту", и я не хочу их травить", - подчеркнул Бондарчук.

Впрочем, это согласие с официальной властью не распространяется на суд над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Режиссер отметил, что, если бы его позвали на встречу премьер-министра с интеллигенцией, он "первый озвучил" бы этот вопрос. "Я бы сказал, что так нельзя, - это важный для нас всех и для меня вопрос", - заявил Бондарчук.

Стоит отметить, что чета Бондарчук оказалась, пожалуй, единственным представителем российской киноиндустрии, собравшейся на "Кинотавре", которые согласились открыто говорить о "марше несогласных" и Ходорковском. Остальные выражали моральную поддержку оппозиционерам и недовольство известным режиссером в кулуарах и просили корреспондентов не публиковать их имен.

Блоггеры обвинили Бондарчука в подыгрывании власти ради денег на новые проекты

Многие блоггеры высказались по поводу резкой критики "несогласных" Бондарчуком и оправдания им действий милиции. Его обвинили в неискренности, потакании действиям властей и в полной бездарности. Появились мнения о том, что таким образом режиссер вторит власти, которая выделяет немалые суммы на его творческие проекты.

"После такой "гражданской" позиции его фильмы вообще никто смотреть не станет. Хотя Федору это ж пофиг, главное, чтоб власть денюшек давала", - написал odrianos.

"Вот и все объяснение: Бондарчук обратился в Минкульт за средствами на съемку фильма "Сталинград" с бюджетом в 30 миллионов долларов", — сообщает rusanalit.

"Конечно, когда получаешь от правительства из наших налогов 250 лямов на 3 фильма без требований возврата. Когда есть деньги снимать очередное дерьмо на мои деньги и на ваши тоже, тогда и приходится вот такие вещи говорить. Не пойду больше на фильмы Бондарчука, хотя я и острова не смотрел", — обещает xopowo-xexe.

Другие видят в этом не более чем выражение вполне ожидаемой политической позиции, учитывая принадлежность Бондарчука к партии власти.

"Странный казус, Федор Бондарчук, он же по отчеству Сергеевич?) Странная у него аббревиатура - Ф.С.Б. И чему теперь удивляться? Собственно, что было ожидать от Фёдора Бондарчука, если он активист Единой России?.. Известный кинорежиссер и продюсер Федор Бондарчук высказал свое мнение о событиях на Триумфальной площади в Москве с Маршем несогласных. Исходя из свои слов, Бондарчук более чем согласный..." - пишет chorni-tylpan.

"Есть замечательная пословица: "На детях гениев природа отдыхает". Был такой известный советский киноактер и режиссер Сергей Федорович Бондарчук, который снял киноэпопею "Война и мир" и много других советских монументальных кинолент. И вот, благодаря протекции папы, в российском агитпропе появился актер и кинорежиссер, а затем и активист партии власти "Единая Россия" Федор Бондарчук. По мнению многих - это известный лизатель властей, а иначе ведь не получишь бабла на очередной недошедевр.

То ли Фёдор Сергеевич Бондарчук, кстати, сокращенно - ФСБ, получил указание сверху пропиарить ментов, то ли сам решил прогнуться перед властью, не суть важно, но в медиа пространство кремлевскими политтехнологами на днях было запущено его суждение о силовиках и оппозиции", - прокомментировал norna-dv.