Чеченские боевики "воскресили" своего лидера Умарова и его охранников - это "утка" российских спецслужб
RTV International
Чеченские боевики опровергают информацию об уничтожении своего лидера Доку Умарова. В распространенном ими во вторник в интернете сообщении говорится, что сведения в российских СМИ о ранении и гибели лидера боевиков на Северном Кавказе, так называемого "президента Ичкерии" Доку Умарова в результате спецоперации на границе Чечни и Ингушетии не соответствует действительности. Сепаратисты утверждают, что Умаров не был даже ранен и продолжает руководить чеченскими боевиками. Кроме того, боевики заявляют, что никто из числа личной охраны Умарова также не был убит, сообщает "Новый регион".

Боевики заявляют, что за появлением информации о гибели Умарова стоят российские спецслужбы, а информация о смерти лидера боевиков запущена ими в ответ на убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, за которым, по их словам, стоят дагестанские боевики, отмечает издание.

В то же время оно указывает, что поздно вечером в понедельник на одном из сайтов чеченских боевиков был размещен документ, датированный 11 мая, в котором детально прописана смена лидера так называемого Имарата Кавказ "в случае смерти действующего амира".

Ранее во вторник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в ходе спецоперации, проводящейся на границе Чечни и Ингушетии, уничтожен телохранитель Доку Умарова. По его словам, наемник-азербайджанец был убит в мае в районе ингушского селения Нижний Алкун в результате взрыва автомобиля. Кроме того, в машине были найдены сгоревшие останки еще двоих человек, а двоих раненых боевики унесли с собой. Вместе с тем Евкуров отметил, что "пока нет уверенности" в уничтожении в ходе спецоперации самого Умарова. По его словам, фрагменты тел и образцы крови отправлены на экспертизу.

Накануне со ссылкой на источник в российских силовых структурах в СМИ появилась информация о возможной гибели Доку Умарова в ходе спецоперации. Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров заявил журналистам в тот же день, что по его данным Умаров только ранен, и эта информация нуждается в уточнении. В свою очередь газета "Коммерсант" написала во вторник, что официальное подтверждение ликвидации Доки Умарова будет приурочено ко Дню России - 12 июня.

Отметим, что Доку Умарова "убивают" далеко не впервые. Несколько лет назад спецслужбы России распространили информацию о гибели Доку Умарова. "По оперативной информации, Доку Умаров был тяжело ранен в бою с федеральным спецназом 15 января в высокогорном Итум-Калинском районе, близ административной границы с Грузией", - сообщило тогда агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах на Северном Кавказе.

В конце января 2005 года у силовых структур появились данные, что состояние Умарова резко ухудшилось и он скончался: у него было прострелено легкое и задеты другие важные органы. Позднее выяснилось, что Умаров все же выжил.