В госсовете (парламенте) Татарстана намерены перед каникулами принять поправки в конституцию, упраздняющие должность президента республики
НТВ
В госсовете (парламенте) Татарстана намерены перед каникулами принять поправки в конституцию, упраздняющие должность президента республики. В этом случае бессменный, с 1991 года, президент Минтимер Шаймиев станет спикером госсовета. Не исключено, что затем начнутся аналогичные изменения системы власти в других национальных республиках - так, чтобы в России остался только один президент, пишет Газета GZT.ru.

Помимо упразднения поста президента на внеочередной июльской сессии может быть объявлено о самороспуске госсовета и назначении на 12 октября его перевыборов. Номинальным главой республики вновь, как до 12 июня 1991 года (тогда председатель Верховного совета Республики Татарстан Минтимер Шаймиев был избран президентом), станет спикер парламента. Не исключено, что в кресло спикера может вернуться Шаймиев, но реальная власть в республике перейдет премьер-министру. Причем, кто станет главой правительства Татарстана, может зависеть от переговоров Шаймиева с федеральным центром.

Газета напоминает, что первые разговоры об изменениях структуры власти в республике начались после визита в Казань в минувшую пятницу полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. Его встреча с Шаймиевым проходила в закрытом режиме и продолжалась несколько часов вместо запланированных 30 минут. Кроме того, неожиданно была отменена совместная итоговая пресс-конференция.

Источник издания в окружении президента Татарстана утверждает, что Шаймиеву не удалось договориться с Рапотой о деталях утверждения премьер-министра, чью кандидатуру будет рассматривать госсовет по представлению президента России. Источник сообщает, что Шаймиев был намерен добиться аудиенции у Дмитрия Медведева и заручиться гарантией, что Кремль не будет навязывать госсовету заведомо неприемлемую кандидатуру премьера.

По информации другого источника газеты в администрации президента Татарстана, Шаймиев в принципе согласился на упразднение своей должности. По мнению источника, федеральный центр сыграл на сильном желании Шаймиева лично подготовить республику к Универсиаде 2013 года, которую исполком Международной федерации студенческого спорта (FISU) 31 мая отдал Казани. Причем неважно, в какой роли - президента или спикера.

Издание отмечает, что Татарстан, как наиболее сильный и самостоятельный субъект федерации, укажет новые правила региональной политики и в конечном итоге в России останется только один президент - в Кремле. Примеру Шаймиева должны будут последовать главы Башкирии и Чувашии Муртаза Рахимов и Николай Федоров. Затем очередь дойдет до Северного Кавказа, а также Бурятии, Тувы и Алтая.

Вместе с тем эксперты не исключают, что еще одна причина изменений - желание Медведева "омолодить" региональное руководство и сформировать новую команду в регионах.