Министр образования пообещал не забирать в армию студентов и кандидатов наук
Архив NEWSru.com
Во время учебы никто никого забирать в армию не будет, заявил в четверг глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

По его словам, это было бы просто неразумно, так как обучение должно проходить непрерывно.

Говоря о послевузовских отсрочках, министр отметил, что сейчас Министерство обороны готовит предложения по сокращению военных кафедр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он затруднился более точно сказать, по какому принципу военное ведомство будет проводить сокращение, однако выразил уверенность в том, что военные кафедры готовят офицеров для службы и это не является как таковой отсрочкой.

Глава Минобразования и науки также заверил, что у людей, имеющих ученую степень, отсрочки сохранятся.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Иванов не раз заявлял, что он - за сокращение количества отсрочек от военной службы, а также числа военных кафедр в вузах. По его словам, Россия является "рекордсменом мира по отсрочкам" от призыва на службу в армии: "Их у нас 28. Такого количества отсрочек нет ни у кого".

Количество отсрочек от срочной службы планируется сократить. При этом Иванов пообещал, что отсрочки останутся для студентов и аспирантов. "Прежде всего, говорю, что студентов мы призывать не будем в любом случае. И аспирантов тоже. Медицинские отсрочки, конечно, останутся. Все профессиональные, я считаю, надо отменить. Я знаю, что это очень болезненно воспринимается", - сказал Иванов.

Планируется сократить число военных кафедр в вузах. "Действовать будем аккуратно и осторожно", - сказал Иванов. Он разделил кафедры на "хорошие" и "неэффективные", указав, что последние и будут закрывать. Ежегодно с военных кафедр в один призыв на военную службу призывают только 7,5 тыс. офицеров запаса, в то время как военные кафедры выпускают свыше 50 тыс. человек, сообщил Иванов. "А ведь эти кафедры, помимо всего прочего, содержатся за счет государства", - отметил министр.

Опрос: студенты пойдут на все, чтобы избежать призыва в армию

Большинство российских студентов сделают все, чтобы не пойти в армию, если будут отменены отсрочки. В случае их отмены возможны уличные протесты. Таковы данные социологического опроса, опубликованного Центром "РОМИР-Мониторинг" в мае этого года.

Как сообщил директор по исследованиям Центра "РОМИР-Мониторинг" Петр Залесский, "более 80% студентов и большинство преподавателей отрицательно относятся к возможной отмене отсрочек от призыва для студентов вузов".

Согласно исследованию, в том случае, если отсрочки от призыва для студентов вузов будут отменены, более 70% студентов намерены использовать все способы, чтобы не пойти в армию, а около 23% студентов пойдут служить. При этом три четверти студентов считают, что в случае отмены отсрочек в их городе возможны протесты.

Резюмируя, Залесский отметил: "В целом, по данным опроса общественного мнения, каждый второй студент и каждый третий преподаватель отрицательно относятся к воинской службе по призыву". Социолог сообщил, что среди студентов превалирует мнение о том, что каждый молодой человек должен сам решать, идти ему на воинскую службу по призыву или нет.

Исследования были проведены в апреле в 23 городах семи федеральных округов России. Общий размер выборки - более 1000 студентов дневного отделения и 300 преподавателей в 76 высших учебных заведениях РФ.