Голодающим шахтерам Ростовской области начали выплачивать зарплату
НТВ
Участникам голодовки на Шахтинском заводе горно-шахтного оборудования в Ростовской области начали погашать долги по зарплате, после получения денег они готовы остановить акцию протеста.

Представитель штаба участников голодовки на ООО "Шахтинский завод горно-шахтного оборудования" Виктор Сальников сообщил: "Выплаты производятся, уже к вечеру среды все суммы, причитающиеся голодающим, должны быть выданы им на руки в полном объеме". "Сейчас голодающие будут получать деньги и намерены прекратить голодовку", - отметил он.

Представитель администрации города Шахты Александр Кухтин подтвердил "Интерфаксу", что на ООО "Шахтинский завод горно-шахтного оборудования" к вечеру среды запланирована выплата всех долгов по зарплате участникам голодовки, которых насчитывается 16 человек. "По заработной плате сегодня запланировано погасить все долги. К вечеру голодающих на заводе остаться не должно", - отметил Кухтин.

Он также сообщил, что деньги на зарплату начали поступать в ООО "Шахтинское специализированное монтажное управление N1", где также продолжается голодовка с участием 27 работников. "Но здесь имеется некоторая проблема с банком, поскольку счет предприятия арестован налоговыми органами, а у ликвидационной комиссии нет еще банковского счета. Поэтому принято решение о выдаче денег путем проведения комиссии по трудовым спорам", - сказал представитель администрации.

Представитель группы участников акции в ООО "Шахтинское специализированное монтажное управление N1" Юрий Смирнов сообщил, что им пока долги по зарплате погашать не начали, более того - на сегодняшний день даже не проведены расчеты сумм, причитающихся каждому работнику. Смирнов отметил также, что у некоторых частников продолжаются проблемы со здоровьем, у них "скачет" давление. За состоянием здоровья голодающих наблюдают медики.