Для обсуждения "дорожной карты" в Москву прибыл глава МИД Израиля
Архив NEWSru.com
Глава МИД Израиля Сильван Шалом прибыл сегодня в российскую столицу, чтобы обсудить реализацию "дорожной карты" ближневосточного урегулирования.

Это первый визит в Россию израильского министра после назначения его на пост главы внешнеполитического ведомства. В Израиле, сказал он, "приветствуют активное участие Москвы в процессе урегулирования ближневосточного конфликта". По его мнению, "сейчас, когда появилась возможность вернуться за стол переговоров, роль России станет еще более значимой".

"Между нашими странами, - сказал Сильван Шалом, - существует полное взаимопонимание по борьбе с международным терроризмом". Он констатировал значительное улучшение в отношениях между двумя странами за последние годы. Объем товарооборота между Россией и Израилем достиг уровня в 1 млрд долл. в год.

"Однако потенциал сотрудничества по-прежнему не исчерпан" - отметил он. Развитию двусторонних связей, указал министр, "активно способствует тот факт, что в Израиле проживает около миллиона выходцев из бывшего СССР", сообщает ИТАР-ТАСС.

В российско-израильском политическом диалоге "нет запретных тем"

В российско-израильском политическом диалоге "нет запретных тем", сказал официальный представитель МИД России Александр Яковенко. "Наращивание взаимовыгодного партнерства не только отвечает интересам наших двух стран, но и служит делу утверждения мира и стабильности на всем Ближнем Востоке", - отметил он.

Яковенко высказал мнение, что развитие отношений между Россией и Израилем будет способствовать не только укреплению двусторонних связей, но и достижению мира на Ближнем Востоке.

По его словам, ближневосточное урегулирование станет одним из центральных вопросов на запланированных на понедельник переговорах главы МИД России Игоря Иванова с прибывшим в Москву министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом.

Яковенко подчеркнул, что ситуация на Ближнем Востоке остается сложной, "сохраняется очаг палестино-израильского конфликта, препятствующий формированию условий для нормального и безопасного развития государств и народов региона".

"Переломить эту ситуацию можно только совместными усилиями", - подчеркнул Яковенко. Реальную перспективу для этого, по его словам, открывает "дорожная карта" - план урегулирования, подготовленный четверкой международных посредников, в которую входит и Россия.

"Теперь, когда и палестинское, и израильское руководство официально согласилось с планом, необходимо как можно скорее приступить к его практической реализации", - указал представитель российского МИД. Эту линию, по словам Яковенко, Россия неизменно проводит в своих контактах с руководством и арабских стран, и Израиля.

В ходе встречи главы МИД России и Израиля обсудят также ситуацию вокруг Ирака и вопросы развития двусторонних связей, в первую очередь торгово-экономических.

"Повестка дня наших переговорах не лимитирована ничем, мы открыты к обсуждению практически всех вопросов", - отметил Яковенко.