Леонид Якубович, назначенный генеральным директором телеканала "Московия", в субботу днем приехал в редакцию телекомпании в телецентр "Останкино", но, как сообщает "Интерфакс", его не пустили в кабинет гендиректора. После разговора с охраной и "небольшой словесной перепалки" Якубович уехал из телецентра.

По словам очевидцев, охрана "Московии" отказалась пустить Леонида Якубовича, ссылаясь на приказ руководства компании. Евгений Тарло, председатель Совета директоров "Московии" заявил, что, вероятно, приказ отдал Владимир Желонкин, исполняющий обязанности генерального директора компании, говоривший, что прошедшее вчера собрание акционеров канала было проведено неправильно.

В пятницу, перед собранием акционеров "Московии" Желонкин добился временного запрета на собрание, но судебного исполнителя, который принес решение о запрете, не пустили в правительственное здание, где проходило заседание. В результате собрание прошло, и на нем представители Московской области сменили Совет директоров канала, а тот позже избрал Якубовича генеральным директором "Московии".

Владимир Желонкин представляет ЗАО "Остэм", связанное, по некоторым данным, с Межпромбанком. В начале мая это акционерное общество купило контрольный пакет акций "Московии" у Телецентра "Останкино" и назначило руководителем Желонкина. Правительство Московской области с помощью судебных решений отыграло ситуацию в свою пользу, и это оспаривается "Остэмом".

"Мы считаем действия прежнего руководства канала неправомерными и ближайшее время выступим с официальным заявлением в адрес Телецентра, где находится "Московия", а также Минпечати РФ. Наши действия будут резкими, но юридически выверенными", - заявил Евгений Тарло, председатель Совета директоров "Московии" под версии администрации Подмосковья

Тем временем сам Владимир Желонкин заявил "Интерфаксу", что знает о визите Якубовича, "но не видел его и не встречался с ним". О том, кто приказал не пускать Леонида Якубовича, Желонкин ничего не сказал.