В Санкт-Петербурге в субботу открылись заседания партии "Яблоко", которая собрала форум для своих представителей, работающих в парламентах и в исполнительной власти. В общей сложности, как передает ИТАР-ТАСС, на совещание приехали около 400 человек.

На открытии форума Григорий Явлинский заявил, что его партия по-прежнему "остается в системной оппозиции к курсу" властей России. "Сейчас создается имитация модели демократии и фактическое создание тоталитарного полицейского государства. Поэтому мы всякий раз определяем для себя пределы компромиссов, в которых партия готовы общаться с властью", - сказал Явлинский.

Он также сообщил, что "Яблоко" "не рассматривает в перспективе возможность своего самороспуска" и объединения с "Союзом правых сил", но коалиция "Яблока" и СПС в Думе "так и будет оставаться". Как заявил Явлинский, у его партии √ много общего с "Союзом правых сил", хотя "есть существенные различия существенные различия по принципиальным моментам: например, расстановка приоритетов и неприемлемость для "Яблока" принципа "цель оправдывает средства. У нас разное, кроме того, отношение к власти и к войне в Чечне".

Форум представителей "Яблока" во власти проходит в два дня, и сегодня официальной темой заседания называлась "роль и место партии в политической жизни России". Завтра собравшиеся, по их словам, будут обсуждать конкретные экономические и политические вопросы, в том числе о бюджете, местном самоуправлении и жилищно-коммунальным хозяйством.

"Яблоко" является одной из самых маленьких партий, прошедших в Госдуму √ на выборах она получила меньше 6 процентов голосов, и представлена в Думе 19 депутатами.