Таксист из Киргизии, сбивший 16 июня несколько пешеходов, в том числе двух гражданок Мексики, частично возместил ущерб пострадавшим, заявил журналистам его адвокат Павел Березин. Его цитирует "Интерфакс".

"В настоящее время мой подзащитный уже частично возместил ущерб, в том числе и материальный, пострадавшим. Сегодня в суд должен прибыть представитель посольства Киргизии, который должен подтвердить гарантии того, что также ущерб будет возмещаться за счёт правительства Киргизии", - сказал адвокат. По его словам, также пострадавшим будет предложено пройти реабилитацию в санатории президента Киргизии. Ранее о готовности оказать пострадавшим финансовую помощь заявили таксопарк "Чекпоинт", чьей машиной управлял Анарбек-уулу, и сервис "Яндекс.Такси". "Яндекс.Такси" также готово сотрудничать с другими крупными онлайн-сервисами и диспетчерскими службами для контроля усталости водителя.

Защита обвиняемого Чынгыза Анарбека уулу ходатайствует об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста. Если ходатайство будет удовлетворено, таксист будет отбывать меру пресечения в здании гостевого дома Киргизии по адресу: улица Ордынка, дом 62/1.

Напомним, в ДТП на Ильинке 16 июня пострадали восемь пешеходов, в том числе две мексиканки и гражданка Украины. Пятеро человек были госпитализированы, в понедельник трое из них остаются в больнице, но скоро будут выписаны. Виновнику наезда предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Между тем видеозапись наезда на толпу заставила пользователей соцсетей усомниться в том, что произошедшее было случайностью, а не терактом. На несоответствие рассказа водителя и видео, в частности, указал политик Евгений Ройзман.

Анарбек-уулу полностью признал вину в суде и попросил прощения у всех потерпевших. Он объяснил, что "не спал два дня", потому что "должен кормить семью и зарабатывать деньги", и перепутал педали газа и тормоза. Ранее на допросе таксист сказал, что не спал около 20 часов. Попытку сбежать с места аварии он объяснил боязнью расправы.