В Башкирии трое детей и женщина пострадали при нападении коров лимузинской породы
wikipedia.org / jacme31
В Туймазинском районе Башкирии стадо коров лимузинской породы напало на троих детей и женщину, сообщает Bash.news. Все пострадавшие были доставлены в больницу, один мальчик попал в реанимацию.

Как рассказал журналистам отец пострадавшего ребенка Кирилл Федоров, в минувшую пятницу родная сестра забрала его 9-летнего сына Гошу у бывшей супруги и отвезла мальчика в деревню Япрыково к бабушке, где гостили еще двое ее племянников.

Женщина в тот же день с тремя детьми в возрасте 6, 9 и 10 лет отправилась на реку Ик, чтобы собрать веники. Когда родственники шли обратно, дорогу им перегородило стадо коров лимузинской породы, в котором было примерно 200 взрослых животных с телятами.

Неожиданно коровы напали на тетю и племянников. В столкновении, по оценкам пострадавших, участвовало примерно 20 животных. Сын Кирилла Федорова Гоша пострадал больше всех. Врачи диагностировали у него ушибы легких, три сломанных ребра, сломанную руку в районе плеча и сильную гематому на голове.

"Так получилось, что моего сына начали бодать первым. Все сразу попадали на землю, сестра Эльвира говорила, что коровы ходили буквально по головам. Таким образом они пролежали 2,5 часа на земле, пока не приехал пастух на мотоцикле и не разогнал животных. После этого он вызвал на поле агронома и скорую помощь, приехало сразу три бригады", - рассказал отец Гоши.

Все пострадавшие были госпитализированы в районную больницу. Гоша находится в реанимации. Однако, несмотря на сильные травмы, прогнозы у пострадавших хорошие, говорится в статье.

Лимузинская порода коров названа по району во Франции Лимузен, где ее вывели. Отличаются крупными размерами и массивностью. Начали разводить породу в середине XVIII века, ее родоначальниками стали аквитанские коровы.

Лимузины распространены, помимо Франции, в Австралии и Латинской Америке, а также в Португалии. В СССР коровы этой породы были завезены в 1961 году. Разведением породы занималось племенное хозяйство "Приозерский" в Брестской области.