Зеленые островки с деревьями и амфитеатр из многоуровневых террас появится на площади у станции метро "Улица 1905 года" до конца лета. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, которого цитирует агентство "Москва".

По словам Бирюкова, в рамках комплексного благоустройства на площади уже заменили водопроводные сети и отремонтировали газовые сети, завершается устройство кабельной канализации, куда уберут около 9500 воздушных проводов. Там будет проведен ремонт водостока и установлено около 70 энергосберегающих фонарей, территорию замостят гранитной плиткой и обустроят газоны. А поздней осенью на площади высадят деревья и кустарники.

После завершения благоустройства площадь возле станции метро станет комфортным общественным пространством, предназначенным как для прохода к метро, так и для отдыха. Здесь появится зеленый амфитеатр из многоуровневых террас, на которых высадят деревья, кустарники и разобьют цветники. "Зеленый экран" со стороны улицы 1905 года защитит прохожих от пыли и шума, а на южной стороне площади разместят лавочки. Работы по благоустройству площади планируется завершить до конца лета.

Напомним, 30 января возле станции метро "Улица 1905 года" обрушился временный навес над подземным переходом, установленный из-за ремонтных работ. В результате инцидента пострадали шесть человек, пятеро из которых были госпитализированы. Сообщалось, что причиной инцидента мог быть снег, скопившийся на строительных лесах над подземным переходом, однако впоследствии выяснилось, что обрушившаяся конструкция из пленки и бруса - так называемый тепляк - была сооружена "в нарушение всех норм и правил". По результатам расследования уволен начальник участка, ответственный за ремонт перехода.